Песков: Минск не сможет купить у РФ нефть за $4 без рыночного предложения

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Цены на российскую нефть будет определять рыночная конъюнктура и соответствующие предложения по ее закупкам.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Беларусь не сможет закупить у России черное золото по цене четыре доллара за баррель, если не будет соответствующего рыночного предложения, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Беларусь
Цена на нефть марки Brent пошла в рост

Сегодня перед открытием весенней сессии парламента премьер-министр Сергей Румас заявил, что Беларусь будет закупать в апреле российскую нефть по цене около четырех долларов за баррель. При этом Минск рассчитывает получить два миллиона тонн нефти в текущем месяце.

По мнению пресс-секретаря президента РФ, данный вопрос относится к рыночной конъюнктуре. В случае возникновения предложения с такими ценами можно будет приобрести сырье.

"Но если таких времен рыночных не наступит и даже если наступит, но будет отсутствовать предложение, тогда закупить не получится. Это абсолютно рыночная конъюнктура", – констатировал Дмитрий Песков.

Ранее Беларусь и Россия сумели достичь принципиальной договоренности о поставках российской нефти. В настоящее время прорабатывается вопрос, каким образом будет производиться межбюджетный трансфер, который компенсирует российским поставщикам снижение премии за поставки нефти.

Читайте также:

Лента новостей
0