Лукашенко разрешил пропускать российские фуры через границу вне очереди

© Sputnik / Виктор ТолочкоБольшегрузы на границе
Большегрузы на границе  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские таможенники в первую очередь оформляют грузы со скоропортящимися продуктами питания и товарами первой необходимости.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Экономика остается вопросом номер один, сказал Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя ГТК Юрия Сенько.

Ранее в связи с пандемией коронавируса все государства, граничащие с Беларусью, приняли решение о закрытии границ. Пересекать государственные рубежи могут только транзитные грузы и дипломаты.

Коронавирусная блокада: что происходит на границах Беларуси - Sputnik Беларусь
Коронавирусная блокада: что происходит на границах Беларуси

По словам главы государства, положение дел на границе является показательным, как лакмусовая бумажка. Его также проинформировали о передвижении фур через границу, поэтому он попросил главу таможенного комитета поделиться мнением о текущей ситуации.

Александр Лукашенко обратил внимание, что состояние белорусской экономики остается для него важнейшим вопросом, потому что "вирусы приходят и уходят, а жизнь будет продолжаться".

"И вот какой будет эта жизнь, во многом зависит от того, как мы работаем сегодня. Поэтому экономика для меня – вопрос номер один. Все больше этим занимаюсь сейчас", – признался он.

После чего спросил, как работают сотрудники таможенного комитета и есть ли среди них люди, заболевшие коронавирусом.

"Все-таки вы соприкасаетесь с иностранцами, которые порой подкидывают нам разные вирусы", – пояснил вопрос президент.

В свою очередь Юрий Сенько констатировал, что за два месяца текущего года транзит товаров через белорусскую границу даже увеличился.

На границе застряли водители из Беларуси, России, стран ЕС - Sputnik Беларусь
Белорусский перевозчик о закрытых границах: неразбериха и мало информации

"Порядка 8-9% рост импорта и транзита на территорию России и дальше. То есть идем в плюс с точки зрения количества машин, которые транзитируют по территории нашей страны", – сказал глава ГТК.

При этом он отметил, что таможня в первую очередь оформляет грузы со скоропортящимися продуктами и товарами первой необходимости.

"Такая техническая возможность у нас имеется", - заверил Юрий Сенько.

"И россиянам вы же тоже помогаете? Если нужно, можно вне очереди", – предложил Александр Лукашенко.

"Это тоже можно сделать", – ответил Юрий Сенько.

Читайте также:

Лента новостей
0