Лукашенко о помощи бизнесу: настало время кубышечку развязать

© Photo : Пресс-служба президента РБРабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Смолевичский район
Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Смолевичский район - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусское правительство разработало комплексный пакет мер по поддержке экономики в связи с пандемией коронавируса и ее негативным влиянием.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Государство поддержит разные секторы бизнеса, если они будут нуждаться в поддержке, заявил президент Беларуси.

Ранее премьер-министр Сергей Румас рассказал, что правительство подготовило комплексный пакет мер по поддержке белорусской экономики в связи с пандемией коронавируса.

Опустевший Мир моды - Sputnik Беларусь
Ждем арендные и налоговые "каникулы": ИП – о работе на фоне коронавируса

По его оценке, данный пакет подразумевает на первом этапе выделение 110 миллионов рублей на поддержку бизнеса в стране, а затем может быть подготовлен и второй пакет, направленный на помощь промышленности.

"Не хочу сказать, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Но настало время кубышечку развязать, вложить в бизнес те запасы, которые есть", – сказал белорусский президент.

При этом он заверил, что поддержка будет оказана всем, кто в этом нуждается. Правда, глава государства призвал "шевелиться всех" и по возможности самим в это вкладываться.

По его словам, он дал поручение готовить предложения об оказании поддержки различным секторам бизнеса в стране, если они будут в ней нуждаться.

"Наше дело – работать. Пройдет немного времени, и люди оценят и поймут, кто чего стоит. Мы никакой бизнес не закрывали", – обратил внимание Александр Лукашенко, его слова привела БелТА.

Твой бизнес – ты и спасай

Вместе с тем, белорусский президент выразил мнение, что если бизнесмены сидят, сложив руки, а при этом у них офшорные деньги имеются, и рассчитывают, что государство им обеспечит светлое будущее, то им на это рассчитывать не стоит.

"Надо шевелиться всем. Но это твой бизнес, ты его спасай, а мы подставим плечо, если у нас будет такая возможность", – пояснил свою позицию президент.

После чего добавил, что сейчас "кто-то хайпует, кто-то еще что-то делает в интернете". "Наше дело – работать. Пройдет немного времени, и люди оценят и поймут, кто чего стоит", – сказал он.

Постарайся сохранить свой бизнес

Лукашенко положительно оценил работу компании "Серволюкс", производственные мощности которой посещал сегодня в Смолевичском районе.

"Я приехал на это предприятие, руководитель Евгений Баскин не попросил ни о какой поддержке. Потому что он работает, и на его хорошую продукцию есть спрос. Пожалуйста, работайте и зарабатывайте", – призвал он.

По его словам, проблемы с бизнесом сейчас испытывают рестораны, отели, авиаперевозчики. В Беларуси объекты общепита никто не закрывает. В то же время, когда посетителей не стало, китайцы и россияне быстро перестроились на доставку еду.

"И уже посчитали, что это хорошая рентабельность. Но ладно рентабельность, сегодня не до жиру. Ты постарайся сохранить свой бизнес", – констатировал глава государства.

Поддержка предназначена госсектору

После чего отметил, что белорусская сторона не закрыла свои границы для автомобильных и железнодорожных перевозок и транзит осуществляется.

"Кстати, американцы и с нашей помощью вывозят своих людей с юга через наш аэропорт – туда, на Швецию, Брюссель и до Америки, мы им предложили. Мы им предложили свои услуги и самолеты. У нас хорошие новые самолеты стоят. Они нам благодарны за это. То есть, насколько можно, ищем работу везде", – рассказал подробности Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Смолевичского района - Sputnik Беларусь
Это что, справедливо? Лукашенко о карантине с сохранением зарплат

Причем он отметил, что это не является виной авиаперевозчиков, тем более что в Беларуси он один, и это "Белавиа". "И прежде всего мы их поддержим. Пусть бизнесмены, так называемые малые и средние, не обижаются", – призвал президент.

В настоящее время трудности на себе испытывает и БЕЛАЗ, который столкнулся с трудностями сбыта собственной продукции. "Но там тысячи людей. Жодино держится на БЕЛАЗе. Как вы думаете, вы ресторан сегодня будете поддерживать или БЕЛАЗ? Конечно, производителя будем поддерживать прежде всего", – подчеркнул Лукашенко.

В завершение он еще раз оговорился, что поддержка со стороны государства будет оказываться в первую очередь тем, кто самостоятельно будет пытаться сохранить собственный бизнес, то есть пытаться инвестировать свои средства и диверсифицироваться.

"Вот формула: думай прежде всего ты за свой бизнес, а потом приходи к государству. А поддержку всем, кому надо, по мере возможности, честно и справедливо мы окажем", – подытожил глава государства.

Читайте также:

Лента новостей
0