Минфин: вопросы помощи от ЕС в условиях пандемии прорабатываются

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
На переговорах стороны обсудили подходы ЕС в оказании помощи, в частности, инструменты смягчения воздействия последствий COVID-19 на экономику Беларуси.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Министерство финансов Беларуси прорабатывает вопрос о привлечении макрофинансовой помощи со стороны Европейского союза, об этом сообщили в пресс-службе ведомства в субботу.

Врач осматривает пациента в новом отделении интенсивной терапии больницы в Брешиа в Ломбардии - Sputnik Беларусь
Всемирный банк выделит $160 млрд нуждающимся странам на борьбу с COVID-19

Переговоры министра финансов Максима Ермоловича с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Вархели прошли накануне.

"Стороны обсудили подходы ЕС в оказании помощи странам Восточного партнерства в целях смягчения воздействия последствий пандемии COVID-19 на экономику Беларуси", – уточнили в пресс-службе.

Отмечается также, что обсудили стороны и возможность предоставления Европейским союзом макрофинансовой помощи Республике Беларусь.

Она станет дополнением к кредитным ресурсам Международного валютного фонда, которые могут быть выделены в рамках "инструментов быстрого финансирования".

Напомним, ранее стало известно, что Европейская комиссия выделит 140 миллионов евро странам "Восточного партнерства", в числе которых Беларусь, в рамках глобального ответа на вспышку коронавируса нового типа.

Средства будут направлены на самые неотложные нужды Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине в рамках борьбы с COVID-19, а еще 700 миллионов Еврокомиссия выделит странам на преодоление социально-экономических последствий кризиса.

Читайте также:

Лента новостей
0