Совмин разъяснил вопросы по командировкам за границей в условиях COVID-19

© Sputnik / Алексей ДаничевЧиновники, архивное фото
Чиновники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
При невозможности вернуться в Беларусь из-за рубежа, командировку должны продлить, сохранив за сотрудником место работы, должность, и покрывая его расходы.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Вопросы нахождения работников в служебных командировках за границей отрегулировали в Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе правительства в субботу.

Некоторые вопросы о заграничных командировках уточняются постановлением Совмина Беларуси №194 от 3 апреля 2020 года. 

Медики на вокзале в Страсбурге во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Хроники COVID-19 на 4 апреля: число зараженных – почти 1,1 миллиона человек

"Документом определено, что при невозможности возвращения в Беларусь работника (...) из страны, в которой регистрируются случаи инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, срок служебной командировки командированным работникам продлевается до дня их прибытия Беларусь включительно", – пояснили в пресс-службе.

При этом за командированными работниками сохраняются место работы и должность, а его расходы в соответствии с законодательством для работников, направляемых в служебные командировки, возмещаются.

Согласно документу, со дня продления командировки до прибытия в Беларусь, даже при невозможности выполнения работы по трудовому договору во время полагающейся им самоизоляции, "им сохраняется заработная плата в размере не ниже двух третей установленных им тарифной ставки (тарифного оклада), должностного оклада".

Разъяснять вопросы применения данного постановления уполномочено министерство труда и социальной защиты. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 12 марта текущего года.

Читайте также:

Лента новостей
0