Белорусы жалуются на дорогие лимоны, имбирь и чеснок

© Pixabay / KurashovЛимон и имбирь, архивное фото
Лимон и имбирь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
МАРТ потребовал у импортеров и торговых сетей предоставить обоснования причин резкого подорожания продуктов питания.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Белорусы жалуются властям на подорожавшие на фоне коронавируса имбирь, лимон и чеснок, сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Торговые центры Минска лишились покупателей - Sputnik Беларусь
Клиентов нет, ИП уходят: как коронавирус повлиял на работу популярных ТЦ

Со 2 апреля в стране заработала телефонная линия по вопросам наличия товаров и резкого роста цен в белорусских магазинах. За два дня работы в министерство поступило почти 400 звонков.

"Основными проблемами, обозначенными гражданами, были рост цен на лимоны, имбирь и чеснок. Следует отметить, что по представленной информации, рост цен по данным товаром составил от 30 до 70 процентов по различным торговым объектам", - проинформировали в МАРТ.

Кроме того, цены выросли и на другие продукты питания - на курицу, муку, хлеб, детское питание. Подорожали также бытовая техника и медицинские товары  (маски, антисептики).

"МАРТ в соответствии с компетенцией затребованы у импортеров и торговых сетей обоснование причин и документы, подтверждающие обоснованность роста цен на товары, вызвавшие наибольшее количество жалоб", - заявили в ведомстве.

Специалисты МАРТ проведут анализ полученной информации и дадут оценку обоснованности роста цен. "В случае выявления фактов необоснованного увеличения стоимости товаров, будут приняты соответствующие меры", - заверили в МАРТ.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0