МАРТ ограничил надбавки на маски и антисептики

© Sputnik / Ирина БукасВ аптеках без проблем можно приобрести марлевые маски, дезинфицирующие жидкости и оксолиновую мазь
В аптеках без проблем можно приобрести марлевые маски, дезинфицирующие жидкости и оксолиновую мазь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли вступает в силу уже сегодня и будет действовать 90 дней.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) ввело ограничения на надбавки на маски и дезинфицирующие средства, соответствующее постановление опубликовано во вторник.

Покупатель в гипермаркете - Sputnik Беларусь
Расширен список товаров, цены на которые регулирует МАРТ

О расширении перечня товаров, цены на которые регулируются МАРТ, стало известно накануне: на фоне повышенного спроса и недобросовестного поведения некоторых продавцов в список попали маски и антисептики.

Согласно постановлению МАРТ, опубликованному сегодня, предельный норматив рентабельности, используемый для определения прибыли и подлежащий включению в отпускные цены, установлен в размере 10%.

Установлена и максимальная надбавка импортера на маски и дезинфицирующие средства – 10%. Предельная торговая надбавка с учетом оптовой надбавки к отпускной цене – 15%.

Постановление вступило в силу после опубликования и будет действовать в течение 90 дней.

Напомним, на фоне распространения коронавируса и резкого роста спроса на маски и антисептики некоторые продавцы заметно завысили цены на такие товары.

Читайте также:

Лента новостей
0