КГК о поручении президента: уже начали мониторинг цен, в том числе в аптеках

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель КГК Беларуси Леонид Анфимов
Председатель КГК Беларуси Леонид Анфимов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заседание коллегии Комитета госконтроля по вопросам наличия товаров в магазинах и ценообразования пройдет во вторник в Минске.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Специалисты Комитета государственного контроля Беларуси разбираются с ростом цен, который вызван пандемией коронавируса, сообщили Sputnik в ведомстве, комментируя сегодняшнее требование главы государства.

В аптеках без проблем можно приобрести марлевые маски, дезинфицирующие жидкости и оксолиновую мазь - Sputnik Беларусь
МАРТ ограничил надбавки на маски и антисептики

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провел совещание по вопросам, связанным с эпидемиологической ситуацией, спровоцированной коронавирусом. В частности, он поручил главе Комитета государственного контроля Анфимову разобраться с ростом цен.

"Мы уже начали мониторинг цен, в том числе и в аптечной сети. Эта работа проводится и будет проводиться по всей республике", – сообщили Sputnik во вторник в КГК.

По словам собеседников агентства, сейчас проходит заседание коллегии КГК, на котором будут рассматриваться вопросы работы в условиях, вызванных коронавирусом.

"Все эти вопросы – рост цен на отдельные группы товаров, лекарства, наличие определенных групп товаров в торговой сети – будут рассмотрены сегодня в КГК", – сказали в ведомстве.

Там также напомнили, что вчера в Госконтроле была открыта "горячая линия" для населения по вопросам наличия товаров в магазинах.

Покупатель в гипермаркете - Sputnik Беларусь
Расширен список товаров, цены на которые регулирует МАРТ

Сегодня на совещании президент Лукашенко возмутился по поводу резкого роста цен на средства защиты и подчеркнул, что ситуация с ценообразованием, как и с наличием масок, должна быть на жестком контроле.

"Магазины, некоторые аптеки в два-три раза подняли цены. Как в России? В 8 раз некоторые маски подорожали и другие защитные средства. У нас этого быть не должно! Комитет госконтроля берет на себя ответственность и начинает жесточайшим образом щемить эти магазины и аптеки: никому не позволено на этом наживаться!" – сказал президент.

"И не надо мне говорить, чтоб цены поднялись на имбирь и на лимоны. Разбирайтесь!" – поручил Лукашенко.

Лента новостей
0