Количество богачей в мире сокращается, виноват коронавирус

© Pixabay / Brett_HondowКошелек с деньгами, архивное фото
Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Forbes опубликовал новый список миллиардеров и констатировал, что за 12 дней марта список богачей сократился на 226 фамилий.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Иммунитета к коронавирусу у богатейших людей мира нет, утверждают аналитики Forbes, представляя новый список миллиардеров; в этот раз в него попали 2 095 фамилий, это на 58 меньше чем год назад и на 226 меньше, чем на начало марта этого года.

"По мере того, как пандемия захватывала Европу и Америку, глобальные фондовые рынки обвалились, обрушив многие состояния. По состоянию на 18 марта, когда мы завершили составление этого списка, Forbes насчитывал 2095 миллиардеров, на 58 меньше, чем год назад и на 226 меньше, чем всего 12 дней назад, когда мы первоначально рассчитывали чистые активы", - отмечает Forbes.

Безработные на ярмарке вакансий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Работы из-за COVID-19 могут лишиться до 25 миллионов человек

Первое место и звание "самый богатый человек мира" уже третий год удерживает основатель и глава Amazon Джефф Безос. Его лидерство даже не смог пошатнуть развод и отступные 36 миллиардов, которые он подарил бывшей супруге. Состояние Безоса - 113 миллиардов долларов.

На втором месте - один из создателей Microsoft Билл Гейтс, на третьем – французский магнат Бернар Арно, президент и СЕО группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy, который подвинул с третьего места Уоррена Баффета.

Самая богатая женщина мира - Алиса Уолтон, наследница состояния Walmart. Она занимает 9-е место, а ее капитал оценивается в 54,4 миллиарда долларов. К слову, в списке - 241 женщина.

Самый молодой миллиардер - юная американка Кайли Дженнер, модель, бизнесвумен, светская и медийная личность. В прошлом году в возрасте 21 года она стала самым молодым миллиардером в истории, тем самым побив рекорд Марка Цукерберга. В общем списке с состоянием в миллиард она занимает 1990-е место.

Что касается Беларуси и ее соседей, то миллиардеры, согласно Forbes, есть в России, Украине и Польше.

Читайте также:

Лента новостей
0