Мишустин о борьбе с коронавирусом в ЕАЭС: самая тесная координация

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам российского премьера, контроль за ситуацией в ЕАЭС осуществляется практически в реальном времени.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. Страны ЕАЭС вместе работают не только по предотвращению коронавируса, но и по минимизации негативных последствий для экономик двух стран, об этом сегодня на онлайн-заседании межправсовета союза заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Заседание Евразийского межправительственного совета - Sputnik Беларусь
ЕАЭС о мерах по обеспечению экономической стабильности в прямом эфире

Члены Межправсовета ЕАЭС проводят сегодня видеоконференцию в преддверии аналогичного мероприятия на уровне глав государств, которое пройдет на следующей неделе.

Как заявил в своем выступлении в ходе конференции Мишустин, страны ЕАЭС в этих условиях работают "четко и слаженно". Важные меры своевременно готовит и ЕЭК. По словам премьера, все происходит "в самой тесной координации".

Механизмы ЕАЭС уже сегодня показали свою действенность, уверен Мишустин. "Наши страны работаю вместе четко и слаженно", – добавил он.

"Контроль за ситуацией осуществляется практически в реальном времени. Только такая слаженная работа позволит защитить жителей наших стран, минимизировать ограничения для продвижения товаров и рабочей силы на территории союза", – отметил он.

Россия передала Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Посол РФ встретил в Минске груз с тестами на коронавирус

Не прекращают в ЕАЭС следить и за тем, чтобы у каждого государства было все необходимое. В качестве примера такого взаимодействия Мишустин привел факт передачи Россией партнерам тест-систем для диагностики коронавируса. "С их помощью, в том числе, были выявлены первые случаи заболевания в Армении, Беларуси, Кыргызстане", – рассказал премьер-министр России.

Принимаются и другие меры – как по освобождению от ввозных пошлин медтоваров, так и по общему запрету на их вывоз. Предусмотрена и возможность адресной помощи в ЕАЭС на случай дефицита товаров.

Говоря об экономических последствиях коронавируса, Мишустин подчеркнул: совместными усилиями необходимо снизить влияние негативных факторов. В этом предстоит большая и комплексная работа.

Лента новостей
0