Широкая денежная масса выросла в Беларуси за март

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПрезентация новых денежных купюр в Минске
Презентация новых денежных купюр в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
За месяц широкая денежная масса выросла почти на 9 процентов, при этом объем наличных денег в обороте уменьшился.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Широкая денежная масса за март увеличилась в Беларуси до 52,63 миллиарда рублей, об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

В широкую денежную массу входят наличные деньги в обращении, а также денежные средства населения и предприятий на счетах в банках. По сравнению с 1 марта текущего года, 1 апреля этот показатель вырос на 8,8%.

Монета номиналом один доллар США и монета номиналом один рубль с символикой Российского рубля - Sputnik Беларусь
Валютные резервы Беларуси в марте сократились больше чем на $1 миллиард

При этом объем наличности в обороте за минувший месяц уменьшился на 2% – до 3,535 миллиарда рублей. Также на 8,1% снизились все переводные депозиты. Переводные депозиты физлиц на 1 апреля составили 2,647 миллиарда рублей, депозиты юрлиц – 2,694 миллиарда рублей.

Кроме того, банки уменьшили объем выпущенных ценных бумаг в белорусских рублях. За март этот показатель уменьшился на 5% до 1,51 миллиарда рублей. Рублевая денежная масса за прошлый месяц упала на 4,2% и составила 19,813 миллиарда рублей.

В то же время объем депозитов в иностранной валюте вырос на 20,1% до 31,216 миллиарда рублей. Объем ценных бумаг, выпущенных банками в иностранной валюте, за март снизился на 8,9% до 1,496 миллиарда рублей.

Лента новостей
0