Нефть поднимется в цене до 45 долларов за баррель после 2021 года

© Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стоимость стратегического сырья на мировых рынках рухнула сперва после развала сделки о сокращении добычи ОПЕК+, затем падение ускорилось из-за демпинга со стороны Саудовской Аравии.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Средняя цена за баррель нефти составит 45 долларов после 2021 года, заявила на пресс-конференции главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат.

Работа нефтяных станков-качалок - Sputnik Беларусь
Все 23 страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти

Цены на нефть рухнули до тридцатилетнего минимума в начале марта. Падение котировок спровоцировал развал сделки о сокращении добычи черного золота ОПЕК+.

Стоимость сырья еще больше упала на фоне пандемии коронавируса, которая привела к падению спроса и вследствие демпинга со стороны Саудовской Аравии.

"Конечно же, в интересах всего мира, чтобы у нас было намного меньше волатильности в отношении цен на нефть, чтобы эти рынки оставались более стабильными", - считает главный экономист МВФ.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, средняя цена на нефть будет в районе 35 долларов за баррель в 2020 году и примерно на том же уровне в 2021 году, а потом опять вырастет до 45 долларов за "бочку".

"Это все равно значительно ниже цен, которые были до ситуации с вирусом. И это серьезно влияет на нефтедобывающие страны", - констатировала Гита Гопинат.

В экономическом обзоре МВФ говорится о том, что средняя цена на нефть в 2020 году будет на 43,4% ниже соответствующего показателя прошлого года.

Неопределенность развития ситуации на международном энергетическом рынке вызвана в первую очередь непредсказуемостью течения пандемии коронавируса.

Лента новостей
0