Посол России подтвердил, что нефть для Беларуси поставляется без премии

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКомбинированная установка каталитического крекинга ОАО "Мозырского нефтеперерабатывающего завода"
Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО Мозырского нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Беларусь
Подписаться
В конце марта стало известно, что достигнута договоренность о поставках российской нефти для белорусских НПЗ, а общий объем переработки составит около 2 миллионов тонн сырья.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Заключение договоренностей по поставкам нефти свидетельствует о стратегическом характере отношений России и Беларуси, заявил в интервью российский посол Дмитрий Мезенцев.
Ранее премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что в апреле на белорусские НПЗ будет поставляться российская нефть по цене около четырех долларов за баррель без уплаты премии. При этом общий объем поставок должен составить до двух миллионов тонн сырья.
В ответ на вопрос о том, по какой цене Россия поставляет нефть в Беларусь, российский дипломат сказал: "...по цене не знаю. По итогам обращения президента Беларуси к регулятору и нефтяным компаниям изъята премия".
По мнению Дмитрия Мезенцева, это значимый показатель, о котором порой не умеют или не хотят говорить. В данном случае хозяйствующий субъект, отказываясь от сиюминутной прибыли в пользу поддержки стратегических интересов, тем самым "выстраивает отношения в долгую".
"Это еще одно подтверждение стратегического характера наших отношений", – обратил отдельное внимание посол России.
При этом он не стал называть объемы финансовой поддержки, которую де-факто получает Беларусь со стороны России в данном случае.
"Это не в укор, ни в коем случае, и не в претензию, это просто факты, которые надо помнить и учитывать", – призвал Дмитрий Мезенцев.
По его словам, российская сторона на протяжении многих лет поддерживала союзнический характер отношений с Беларусью, предоставляя уникальную цену на нефть.
Читайте также:
Беларусь продолжит в апреле получать нефть из альтернативных источников
Новак: российская нефть для Беларуси дешевле на 20%, чем любая другая
Лента новостей
0