Стало известно, кому возместят расходы при переходе на электроотопление

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЭлектрические счетчики
Электрические счетчики  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В списки граждан, имеющих право на дотацию, попадут не все – указом предусмотрен ряд существенных ограничений.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Производственное объединение "Белэнерго" разъяснило детали возмещения части расходов гражданам, которые решат использовать в своих частных домах электричество для отопления.

Мужчина включает бойлер - Sputnik Беларусь
Белорусам возместят часть расходов при переходе на отопление электричеством

Во вторник стало известно, что государство возместит часть расходов на проведение электроснабжения белорусам, которые будут отапливать свои дома с помощью электроэнергии. Президентским указом предусмотрено, что гражданами при переводе дома на электрическое отопление из местных бюджетов компенсируют 20% стоимости работ на проведение электроснабжения, но не более 40 базовых величин (сейчас – 1080 рублей).

"Под работами по электроснабжению понимается строительство, в том числе проектирование, ответвлений от линий электропередачи до ввода в жилой дом, внутридомовых систем электроснабжения, приобретение оборудования и материалов, необходимых для использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи", – сказали в "Белэнерго".

Оборудованием будут считаться электрические конвекторы, котлы, водонагреватели, плиты и другие подобные приборы.

Расходы будут возмещать только один раз – на работы для одного дома. Другими словами, если у гражданина есть несколько домов, он может рассчитывать лишь на однократную выплату.

Для получения данной дотации гражданам нужно быть включенными в соответствующие списки, которые составляют исполкомы. Однако в них попадут не все – возмещение расходов не положено в случаях:

  • если гражданин уже один раз получил деньги
  • если к дому подведен газ или есть централизованное теплоснабжение
  • дом находится в зонах с правом на отселение и в зонах последующего отселения
  • исполкомом принято решение о переводе жилищного фонда с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное
  • гражданин ранее газифицировал дом с привлечением бюджетных средств или льготных кредитов "Беларусбанка"

Часть расходов граждане смогут возместить после выполнения всех работ и представления в исполком подтверждающих документов – актов выполненных работ по договору со специализированными организациями, а также бумаг о покупке оборудования и материалов.

Лента новостей
0