МАРТ рассказал, на что выросли потребительские цены за последние месяцы

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолоко в гипермаркете
Молоко в гипермаркете - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первую очередь увеличилась стоимость непродовольственных товаров – преимущественно импортной бытовой электроники и одежды. А вот цены на овощи, мясо и яйца, наоборот, снизились.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. В марте прирост потребительских цен в годовом выражении в нашей стране составил 4,9%, об этом сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь.

Ведомство опубликовало соответствующий отчет на своем сайте. По данным МАРТ, с декабря потребительские цены выросли на 2,7%, а с марта прошлого года – на 4,9%.

"Фиксируется ускорение цен на молоко и молочную продукцию, а также тарифов на услуги связи. При этом за предыдущие 12 месяцев снизился рост цен на автомобильное топливо и плодовоовощную продукцию", – отмечается в сообщении министерства.

Здание БГУИР в Минске - Sputnik Беларусь
БГУИР поднял стоимость обучения

С февраля отмечается значительное увеличение стоимости импортных бытовой электроники и одежды – на 6,5% и 3,9% соответственно. Цены на большинство социально значимых товаров (рыба, сыры, мука пшеничная, хлеб и хлебобулочные изделия, крупа и бобовые) растут умеренными темпами. На овощи, мясо, мясопродукты, яйца куриные они и вовсе снизились. В целом плодоовощная продукция стала дешевле на 9,5%, за исключением картофеля, яблок, а также импортных цитрусовых плодов и винограда.

Одни из самых значимых повышений наблюдаются в сфере образования – так, по сравнению с мартом прошлого года, тарифы на услуги высшего образования увеличились на 5,7%.

Табак и водка в соответствии с отчетом выросли в цене незначительно – на 0,4% и 0,7%, а бензин и дизельное топливо – на 0,6%.

"В целом прирост регулируемых цен (тарифов) в годовом выражении увеличился до 7,5%", – отмечают в МАРТ.

Напомним, что с целью выявления необоснованного повышения стоимости товаров министерство открыло "горячую линию" для граждан, чтоб те сообщали о замеченном ими существенном росте цен в объектах торговли.

Читайте также:

Лента новостей
0