ВВП Беларуси в первом квартале сократился на 0,3%

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В соответствии с базовым сценарием развития экономика Беларуси в текущем году должна показать рост на уровне 2,8%.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта за первый квартал текущего года, сообщили в пресс-службе Белстата.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева  - Sputnik Беларусь
Глава МВФ: мир ждет худший экономический спад

Ранее Международный валютный фонд выдал прогноз, согласно которому ВВП Беларуси в 2020 году сократится на 6%. Падение объемов экономики связано с последствиями пандемии коронавируса. Помимо этого, эксперты МВФ считают, что безработица в республике в этом году увеличится с 0,3% зафиксированных в прошлом году до 2,3%.

"Объем ВВП в текущих ценах составил 30,2 миллиарда рублей, или в сопоставимых ценах 99,7% к уровню I квартала 2019 года", - рассказали в Белстате.

Специалисты отметили, что индекс-дефлятор внутреннего валового продукта в первом квартале текущего года по отношению к аналогичному периоду 2019 года составил 104,3%.

В прогнозе социально-экономического развития заложена цель – увеличить ВВП республики в 2020 году на 2,8%. В прошлом году рост составил всего 1,2%. Согласно консервативному сценарию, рост белорусской экономики в этом году может составить 1,9%. При это по итогам января-февраля наблюдался спад в 0,6%.

Читайте также:

Лента новостей
0