Председатель концерна "Белнефтехим" проверил резервуарный парк нефти

© Sputnik / Виктор ТолочкоНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент потребовал в условиях, когда на рынке большое предложение дешевых нефтепродуктов, заполнить все имеющиеся в республике хранилища до отказа.

МИНСК, 20 апр – Sputnik. Председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков провел совещание на базе филиала по транспортировке нефти "Новополоцк", сообщили в пресс-службе концерна.

Туапсинский нефтеперерабатывающий завод - входит в состав НК Роснефть - Sputnik Беларусь
"Роснефть" поставит основной объем нефти в Беларусь в апреле

В Беларуси основной резервуарный парк находится под управлением ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Андрей Рыбаков по поручению главы государства проводит мониторинг состояния парка хранения нефти.

Затарить по полной

Ранее Александр Лукашенко обратил внимание чиновников на конъюнктуру на нефтяном рынке и предложил заполнить готовыми нефтепродуктами все возможные хранилища в республике.

В связи с этим он задал вопрос, какие объемы готовых нефтепродуктов можно хранить в имеющихся специальных топливных хранилищах.

"Надо мобилизоваться, надо знать, сколько сможем хранить в хозяйствах топлива, сколько на базах – в районах, областях. Надо купить нефтепродукты и заполнить хранилища", – поручил глава государства.

Два парка резервуаров

Как рассказал начальник филиала по транспортировке нефти "Новополоцк" Геннадий Снеговской, резервуарный парк ЛПДС "Полоцк" используется для хранения нефти, поступающей в направлении ОАО "Нафтан" по магистральным нефтепроводам "Унеча – Полоцк" и "Сургут – Полоцк".

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мезенцев: поставки нефти Минску важно нарастить до 2 млн тонн в месяц

Данное нефтехранилище включает в себя 14 резервуаров объемом от 5 тысяч до 50 тысяч кубометров: из них 6 железобетонных подземных, 6 вертикальных стальных с плавающей крышей и 2 стальных вертикальных.

"Генеральный директор ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко ознакомил Андрея Рыбакова с характеристиками действующих резервуаров, сообщил о сроках введения в эксплуатацию находящихся на реконструкции емкостей", – отметили в пресс-службе концерна.

Председателю "Белнефтехима" также доложили о том, сколько нефти находится в трубопроводной системе филиала "Новополоцк".

Всего ОАО "Гомельтранснефть Дружба" эксплуатирует два товарных резервуарных парка, которые находятся на территории линейных производственно-диспетчерских станций в Полоцке и Мозыре.

Лента новостей
0