Минэкономики хочет оставить лицензируемыми 35 видов деятельности

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка на здании Минэкономики
Табличка на здании Минэкономики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отмечают в министерстве, действующее законодательство позволяет "обосновать введение лицензирования практически любого вида деятельности".

МИНСК, 20 апр – Sputnik. Министерство экономики вынесло на общественное обсуждение проект закона о лицензировании, которым предполагается четко ограничить список лицензируемых видов деятельности.

Проект закона вынесен на общественное обсуждение в понедельник. Предполагается, что в случае принятия он закрепит "принципы и нормы правового регулирования в области лицензирования видов деятельности, общие правовые и организационные основы ведения лицензируемой деятельности для обеспечения государственного контроля за деятельностью в области лицензирования в целях защиты жизненно важных интересов человека, общества и государства".

Продукты на полках в Минске - Sputnik Беларусь
МАРТ отрегулирует цены на социально значимые товары

Проектом закона предлагается оставить лицензируемой деятельность в 35 направлениях – от медицинской и образовательной до полиграфии.

Среди предлагаемых изменений – уход от лицензии в виде документа к Единому реестру лицензий, что упростит документооборот и поможет избежать дополнительных затрат.

Предлагают в Минэкономики и конкретизировать цели лицензирования, их закрепят в закрытом перечне. Сегодня, напомним, в законодательстве говорится о том, что лицензирование осуществляется "в целях обеспечения защиты государственных и общественных интересов, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан, окружающей среды".

"Вместе с тем, использование понятий "защита государственных и общественных интересов" не только поглощает все иные перечисленные задачи, но и позволяет обосновать введение лицензирования практически любого вида деятельности", – говорится в обосновании к документу.

Также закон должен снять барьеры для международной торговли услугами.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 4 мая.

Лента новостей
0