СМИ: Россия может реструктурировать Минску кредит на строительство БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство БелАЭС в Островце
Строительство БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эффект от реструктуризации долгов будет сопоставим с единовременным "прощением" Беларуси порядка 600 миллионов долларов.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Россия готова реструктурировать Минску кредит на строительство Белорусской АЭС, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

Согласно соглашению, Россия выдала Беларуси кредит на сумму до 10 миллиардов долларов на строительство АЭС. Эти деньги предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Еще 10% оплачивает белорусская сторона.

Строительство БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Лукашенко предлагает России отсрочить выплату по кредиту за БелАЭС

По состоянию на начало апреля было использовано 4,33 миллиарда средств кредита, а прогнозная стоимость проекта БелАЭС не превысит шести миллиардов.

По данным источников "Интерфакса", Россия подготовила и предварительно согласовала с белорусской стороной поправки в соглашение о предоставлении кредита. Ранее с такой просьбой обращался официальный Минск.

В случае подписания документа предполагается продление периода использования кредита на два года – до конца 2022 года, замену действующей "смешанной" процентной ставки по кредиту на фиксированную в размере 3,3% годовых, а также перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года.

Общий финансовый эффект может быть сопоставим с "прощением" Беларуси суммы около 600 миллионов долларов.

Минэнерго Беларуси заявляло о планах запуска первого энергоблока БелАЭС в течение 2020 года, второго – в 2021 году. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Читайте также:

Лента новостей
0