Лукашенко уверен, что мировая экономика заработает через месяц

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкБиржевые котировки, архивное фото
Биржевые котировки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на все еще высокую смертность от коронавируса, в Европе начали постепенно смягчать ограничения, связанные с карантином.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе визита на предприятие "Славянка" в Бобруйске дал свой прогноз, когда мировая экономика заработает снова.

Глава государства обратил внимание, что, невзирая на смертность около 400-600 человек в день, "Европа начала открываться". По его мнению, на протяжении месяца мировая экономика заработает, это касается, в том числе, и соседних с Беларусью государств.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Президент: нам очень сильно подставит плечо Европа

"В том числе и в России. Они уже понимают, куда вскочили. Все понимают", – цитирует БелТА слова Лукашенко.

Намеченное выполним

В свою очередь председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц рассказал президенту, как развивается экономика в области. Причем заверил, что номинальная зарплата растет, уровень безработицы всего 0,3%, и даже инвестиции привлекаются согласно плановым показателям.

"Практически все отрасли народно-хозяйственного комплекса в Могилевской области сработали стабильно", – отрапортовал глава восточного региона.

Правда, потом признался, что по отдельным отраслям еще предстоит наверстывать во второй половине года и, в частности, в строительной сфере.

Глава государства при этом напомнил, что, невзирая на пандемию коронавируса, никто не собирается снижать требования к региональным властям по показателям социального и экономического развития.

"Мы должны выполнить те планы, которые перед нами стоят", – обрисовал перспективы белорусский президент.

Читайте все заявления президента Беларуси Александра Лукашенко в Бобруйске 21 апреля:

Лента новостей
0