Минэкономики пояснило, зачем отвязало зарплаты от производительности труда

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти ранее приняли решение до конца года приостановить действие нормы, запрещающей повышать зарплату, если рост производительности труда не опережает ее по темпам.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Повышение зарплаты отвязали от роста производительности труда ради сохранения доходов, рассказал министр экономики Александр Червяков, сообщили в пресс-службе Совмина.

Ярмарка вакансий  - Sputnik Беларусь
Даже в кризис: где в Беларуси искать работу с зарплатой выше $1000?

Ранее было принято решение до конца года приостановить действие нормы, которая предусматривала, что в государственных организациях рост зарплаты допускается при одном условии: соотношение роста производительности труда и заработной платы должно быть не менее одного к одному.

"Данное решение было принято, чтобы дать возможность руководителям предприятий при необходимости снижения объемов производства сохранять уровень заработной платы", – пояснил министр экономики.

При этом Александр Червяков выразил мнение, что данная временная мера не будет оказывать негативного воздействия на макроэкономическую стабильность.

"В первую очередь мы здесь ставим в качестве приоритета доходы населения и в данном случае понимаем, что произойдет перераспределение из фонда накопления в фонд потребления", – отметил министр.

По его словам, на сбалансированность экономики это не будет влиять, потому что меньше ресурсов уйдет на инвестиции, но больше – на зарплаты.

Читайте также:

Лента новостей
0