Россия поставит в Беларусь гречку и рис

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПокупка гречневой крупы в одном из продуктовых магазинов
Покупка гречневой крупы в одном из продуктовых магазинов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительства двух стран согласовали на прошлой неделе поставки крупы, а фитосанитарные службы предприняли для этого необходимые меры.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Россия согласовала поставки в Беларусь семи тысяч тонн гречихи и двух тысяч тонн риса, сообщила вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко.

Гречневая каша, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия не вводила ограничений на поставки гречки в Беларусь

Ранее президент Беларуси в ходе рабочей поездки в Бобруйск обратился к председателю Могилевского облисполкома со словами о том, что нужно произвести достойное количество гречихи.

"Потому что россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас", – заявил Лукашенко.

"У Александра Григорьевича устаревшая информация. 13 апреля состоялся телефонный разговор председателя правительства России Михаила Владимировича Мишустина и премьер-министра Республики Беларусь Сергея Николаевича Румаса о двустороннем сотрудничестве, в котором, в том числе, белорусской стороной поднимался вопрос о поставках российского продовольствия", – сказала вице-премьер правительства РФ в эфире "Россия 24".

По ее словам, в тот же день вместе со своим белорусским коллегой они договорились, что в Беларусь будут поставлены гречка и рис. При этом белорусская сторона выразила заинтересованность в поставках семи тысяч тонн гречихи и почти двух тысяч тонн риса.

"Учитывая масштабы российского производства и наших внутренних запасов гречки, мы согласовали такие поставки для наших белорусских партнеров", – сказала Абрамченко.

После чего добавила, что сразу после этого производители и фитосанитарная служба начали переговоры с белорусскими партнерами.

Вице-премьер рассказала, что только производители Алтайского края 15 апреля отгрузили белорусской стороне 538 тонн гречки. Всего же на данный момент поставлено в Беларусь 2,756 тысячи тонн российской гречки.

Лента новостей
0