Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

КГК и Счетная палата сверили позиции по бюджету Союзного государства

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗдание Счетной Палаты РФ в Москве
Здание Счетной Палаты РФ в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Москва и Минск продолжают направлять остатки неосвоенного союзного бюджета на новые программы и мероприятия.

МИНСК, 29 апр - Sputnik. Комитет госконтроля Беларуси и Счетная палата России провели оперативный контроль исполнения бюджета Союзного государства за 2019 год, сообщили в контрольном ведомстве Беларуси.

Михаил Мишустин и Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас и Мишустин обсудили по телефону меры по борьбе с коронавирусом

Согласно данным КГК Беларуси, доходы бюджета Союзного государства в 2019 году были исполнены в сумме 7 266 034,5 тысячи российских рублей, или 100,1 процента.

В Госконтроле уточнили, что доходы союзного бюджета были сформированы за счет безвозмездных перечислений государств – участников Союзного государства в сумме 4 872 000 тысяч российских рублей и неналоговых доходов – 2 394 034,5 тысячи российских рублей. Там также сообщили, что в структуре неналоговых доходов более 99 процентов приходится на остатки средств бюджетов Союзного государства прошлых лет – эта сумма составляет 2 371 826,6 тысячи российских рублей.

По расходам бюджет Союзного государства в 2019 году исполнен в размере 6 566 309,3 тысячи российских рублей, то есть на 98,3%, что ниже почти на 1 процентный пункт, чем в предыдущем году, отметили в КГК.

Открытие нового сегмента пассажирского терминала в аэропорту Домодедово - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия наполняют единую базу невыездных граждан

Как и в предыдущие годы, наблюдается отрицательная динамика исполнения расходов по мероприятиям. Так, по 24 союзным программам расходы составили 1 225 404,4 тысячи российских рублей и оказались ниже, чем в 2018 году, сообщили в КГК.

"Только по 5 мероприятиям (программам - Sputnik) бюджетные назначения исполнены в полном объеме", – сказали в КГК.

Там также сообщили, что с 2018 года продолжается снижение размера остатков средств бюджетов Союзного государства прошлых лет: их направляют на финансирование новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства.

Так, остатки на 1 января 2020 года составили 770 837,6 тыс. российских рублей и по сравнению с 1 января 2019 года снизились в 3,2 раза, уточнили в Госконтроле.

Лента новостей
0