Мозырский НПЗ уходит на ремонт в мае и сокращает вдвое переработку нефти

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Совокупные мощности переработки двух белорусских НПЗ в Новополоцке и Мозыре составляют 2 миллиона тонн нефти в месяц.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Мозырский НПЗ снизит переработку нефти в мае до 0,5 миллиона тонн из-за проведения планового ремонта, сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Танкеры с нефтью компании Saudi Аramco - Sputnik Беларусь
Беларусь закупила первую партию нефти у Saudi Аramco

Ранее официальный представитель концерна рассказал, что Беларусь закупит в мае для своих НПЗ 1,13 миллиона тонн нефти. Причем совокупная мощность позволяет заводам в Новополоцке и Мозыре переработать два миллиона тонн сырья.

Тищенко сказал, что "Белнефтехим" продолжит работать с альтернативными поставщиками черного золота. В мае в Клайпеду прибудет танкер с нефтью из Саудовской Аравии, которую переработают на "Нафтане".

"В мае на Мозырском НПЗ пройдут плановые ремонтные мероприятия, которые не сопряжены с остановкой завода. Планируется, что переработка нефти на этом заводе составит более 0,5 миллиона тонн", – уточнил пресс-секретарь концерна.

По его словам, завод в Новополоцке в это время продолжит работать и в случае необходимости сможет переработать более одного миллиона тонн нефти. При этом он не смог сказать о сроках планового ремонта на "Нафтане".

По мнению Тищенко, в настоящее время, учитывая конъюнктуру на рынке и рухнувший спрос на нефтепродукты в мире, нет смысла в работе НПЗ с максимальной загрузкой.

"Лучшие умы в мире думают над тем, как спрогнозировать рост спроса на нефтепродукты", – констатировал пресс-секретарь концерна "Белнефтехим".

Лента новостей
0