Лукашенко поручил построить в Беларуси нефтепровод между Гомелем и Горками

© Sputnik / Виктор ТолочкоРемонт нефтепровода "Дружба"
Ремонт нефтепровода Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нефтепровод "Гомель – Горки" соединит северную и южную ветки участка "Дружбы" на территории Беларуси.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился начать строительство нефтепровода "Гомель – Горки" для диверсификации поставок нефти, сообщили в пресс-службе главы государства.

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Мозырский НПЗ уходит на ремонт в мае и сокращает вдвое переработку нефти

"В целях диверсификации поставок нефти в Беларусь в 2020-2023 годах будет реализован инвестиционный проект по строительству магистрального нефтепровода "Гомель – Горки". Соответствующее распоряжение президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 29 апреля", – говорится в сообщении пресс-службы.

"Гомельтранснефть Дружба", согласно распоряжению, выступает заказчиком по проектированию и строительству нефтепровода, генподрядчиком – "Белоруснефть". Органы государственного и местного управления должны содействовать в строительстве объекта "и при необходимости принимать иные меры по реализации распоряжения".

Беларусь находится в поисках альтернативных источников поставки черного золота, продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу "Дружба" и по железной дороге. Альтернативное сырье для республики по морю из Клайпеды поставляется на "Нафтан" в Новополоцке, из Одессы – на Мозырский НПЗ. Кроме того, в планах прокачка нефти из Польши на НПЗ в Мозырь.

Лента новостей
0