БКК подписала контракт на поставки калия в Китай

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская калийная компания
Белорусская калийная компания - Sputnik Беларусь
Подписаться
Китай в прошлом году не стал подписывать новые контракты на поставку белорусских удобрений, "Беларуськалию" пришлось снизить загрузку предприятия.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Белорусская калийная компания и Консорциум китайских покупателей договорились о заключении контракта на поставку белорусских удобрений в КНР.

До недавнего времени Китай был одним из ведущих импортеров белорусского калия, однако в прошлом году КНР не стала заключать контракт на поставку удобрений, в результате "Беларуськалию" пришлось снижать загрузку. В январе гендиректор "Беларуськалия" Иван Головатый говорил, что из-за отсутствия этого контракта "предприятие сейчас работает с загрузкой 75-80%".

Какие изменения ждут таможенное законодательство ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Совет ЕЭК обсудит, как устранить барьеры на внутреннем рынке ЕАЭС

"Новый китайский контракт заключен по цене 220 долларов США с поставками в 2020 году", – уточнили в пресс-службе БКК.

Там также подчеркнули, что цена нового китайского контракта создает прочный "фундамент для стабилизации, восстановления и последующего поступательного развития мирового калийного рынка".

Заключению контракта отчасти поспособствовала ситуация с коронавирусом, подчеркнули в БКК.

"Пандемия COVID-19 внесла свой негативный вклад в общую нестабильную обстановку, затронув в числе прочих и рынок удобрений и сельского хозяйства, оказав влияние на целостность логистических цепочек и регулярность поставок.

Введенные карантинные меры заставили как правительства, так и население большей части мира еще более отчетливо оценить значение сельскохозяйственной отрасли для нормальной жизни", – говорится в сообщении пресс-службы.

На этом фоне обеспечение продовольственной безопасности снова становится приоритетной задачей для всех. Это понимание, а также ответственность и забота об общем будущем стали фоном, который помог БКК и Консорциуму китайских покупателей (Sinochem, CNAMPGC, CNOOC) принять решение о заключении соглашения.

Стоит отметить, что в 2018 году Беларусь подняла цену на калий для Китая до 290 долларов США за тонну.

"Белорусская калийная компания" была основана в 2013 году и является эксклюзивным экспортером калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий". БКК на протяжении последних лет остается одним из лидеров в мировом экспорте калийных удобрений. За 7 лет своей деятельности БКК осуществила поставки белорусского калия в 133 страны мира.

Лента новостей
0