Мэр Минска рассказал, какой бизнес "поднялся" во время пандемии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Мингорисполкома Анатолий Сивак
Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак - Sputnik Беларусь
Подписаться
По прогнозам Сивака, в белорусской столице могло бы быть почти полмиллиона безработных, если бы с 1 марта ввели карантин.

МИНСК, 3 мая - Sputnik. Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак заявил, что введение карантина из-за пандемии коронавируса могло бы спровоцировать резкий рост безработицы в белорусской столице.

Свято-Елисаветинский монастырь - Sputnik Беларусь
Из-за коронавируса в Беларуси закрыт еще один православный монастырь

"(...) И мы бы имели 465 тысяч человек, которые бы не были заняты в экономике в этот период и c какими-то последствиями дальше, потому что процесс открытия тоже непростой", - такие цифры председатель Мингорисполкома привел в эфире "Беларусь-1", отвечая на вопрос о последствиях того, если бы был введен с 1 марта карантин.

По его словам, сегодня Минск по первому кварталу имеет 102% валового регионального продукта, как и планировалось. "Мы бы имели 92%, если бы с 1 марта попытались закрыть то, что можно было бы закрыть, потому что не все сегодня в городе можно остановить. По полугодию мы бы имели 76% регионального продукта", - сказал Сивак.

По его мнению, в сложившихся условиях разумнее "переформатировать свой бизнес". Реалии таковы, что в торговых объектах Минска стало меньше людей, но розничные продажи растут.

"Резко набрали обороты компании, которые занимаются доставкой продуктов. Или службы такси, которые занялись перевозкой почты, и эта услуга стоит столько же, как и перевозка пассажиров", - сказал Сивак.

При этом он особо подчеркнул, что представить себе закрытие экономики города невозможно. "За этим же стоит бюджет и наполняемость бюджета, это же и финансирование лечебных учреждений, всей социальной сферы", - резюмировал мэр белорусской столицы.

Читайте также:

 

Лента новостей
0