Беларусь будет поставлять защитные маски в Россию и Германию

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки
Сотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первая партия масок будет отправлена в Россию уже в ближайшее время, в Германию планируется экспортировать до миллиона защитных изделий.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Концерн "Беллегпром" в мае планирует экспортировать защитные маски в Россию и Германию, говорится в сообщении, размещенном на сайте концерна.

Москвичи в масках - Sputnik Беларусь
"Масочный режим" ввели в московском транспорте из-за коронавируса

Достигнуты соответствующие договоренности с партнерами в России и Германии, заключены контракты. Отшивать маски на экспорт будут "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" и "Центр моды". Правда, поставки могут быть возможны лишь после отмены запрета на экспорт защитных изделий.

"Ожидается, что в ближайшее время первая партия масок будет поставлена в Россию, а в Германию планируется экспортировать 1 миллион защитных изделий", – рассказали в концерне.

Временный запрет на вывоз за пределы Беларуси некоторых товаров медицинского назначения был введен в стране во второй половине марта постановлением Совета министров.

Под запрет попали одноразовые комбинезоны и костюмы химзащиты, различные виды респираторов и защитных очков, хирургические халаты, одноразовые и многоразовые маски, бахилы, вата, бинты, марля.

В конце февраля-марте, в самом начале распространения коронавируса в Беларуси, в аптеках возникали перебои с масками, однако затем проблема была снята. Президент страны неоднократно поднимал вопрос наличия масок в аптеках, а также ценообразования на них. Глава государства предупреждал правительство: если к намеченному им сроку чего-то не будет хватать в аптеках, магазинах или больницах, особенно для защиты врачей – к правительству будут приняты меры.

Читайте также:

Лента новостей
0