Кого президент освободил от арендной платы за земельные участки

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президентский указ №160 также проиндексировал фиксированные размеры арендной платы на прогнозный уровень инфляции.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом определил субъекты, которые освобождаются от арендной платы за земельные участки из государственной собственности, сообщили в пресс-службе главы государства.

Доллары и калькулятор - Sputnik Беларусь
Принят указ для минимизации последствий скачков курса рубля

Указ №160 "Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" белорусский президент подписал во вторник, 12 мая.

"В целях обеспечения единых подходов к исчислению и уплате ежегодных платежей в виде земельного налога и арендной платы в указе определены субъекты, которые освобождаются от арендной платы (по аналогии с земельным налогом)", - сообщили в пресс-службе.

Так, организации не уплачивают аренду за участки, занятые водохранилищами и сооружениями, которые укрепляют берег и используются гидроэлектростанциями для производства энергии. Технопарки, если они сдают недвижимое имущество своим резидентам, бюджетные организации - за землю при сдаче ими капитальных строений (зданий, сооружений) в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование на срок до одного календарного месяца.

"В соответствии с указом проиндексированы фиксированные размеры арендной платы на прогнозный уровень инфляции", - проинформировали в пресс-службе.

Документ, кроме того, отменяет применяемое местными органами власти десятикратное увеличение ставок арендной платы за земельные участки, занятые неиспользуемым имуществом, а также эксплуатируемые с нарушением земельного законодательства

"Закреплена возможность применения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами льготы по арендной плате за сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения", - добавили в пресс-службе.

Лента новостей
0