Количество вакансий существенно сократилось в Беларуси за месяц

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЯрмарка вакансий
Ярмарка вакансий - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент на рынке труда представлено около 72 тысяч вакансий, поэтому выбор у желающих найти работу есть.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Количество вакансий заметно сократилось в Беларуси за последний месяц, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич после совещания с президентом.

Работники МТЗ во время вспышки коронавируса - Sputnik Беларусь
Румас: несмотря на пандемию, ситуация в экономике управляемая

Она отметила, что в сложившейся эпидемиологической ситуации на рынке труда возникают определенные трудности.

"Прежде всего, идет сокращение количества вакансий. За последний месяц (на восьмое мая) количество вакансий сократилось более чем на 13 тысяч. Мы видим, что здесь спрос на рабочую силу со стороны работодателей стал сокращаться. Увеличивается и количество граждан, которые обращаются в службу занятости за содействием в трудоустройстве", – цитирует министра труда газета "Звязда".

В то же время, сейчас на рынке труда представлено около 72 тысяч свободных рабочих мест. Поэтому у всех желающих найти работу есть из чего выбрать. Вместе с тем, сейчас перед работодателями стоит задача по максимуму сохранить рабочие места.

"Конечно, стоит задача сохранить трудовые коллективы, и мы, бесспорно, будем поддерживать прежде всего тех работодателей, которые сохраняют коллективы. Механизмы есть: неполная занятость, простой или сокращение рабочего времени. Самое главное, что человек все равно остается на этом предприятии с гарантированным рабочим местом", – подчеркнула Костевич.

Читайте также:

Лента новостей
0