АБР вдвое ухудшил прогноз экономического ущерба из-за COVID-19

© AFP 2024 / TED ALJIBEЛоготип Азиатского банка развития (АБР)
Логотип Азиатского банка развития (АБР) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аналитики считают, что потери мировой экономики составят от 6,4 до 9,7% мирового ВВП, если страны не примут необходимых мер.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Потери глобальной экономики из-за пандемии коронавируса могут составить от 5,8 до 8,8 триллиона долларов в 2020 году, соответствующий прогноз размещен на сайте Азиатского банка развития (АБР).

Табличка на здании Минэкономики - Sputnik Беларусь
Минэкономики Беларуси ожидает в июле начало восстановительного роста

Аналитики АБР считают, что потери мировой экономики составят от 6,4 до 9,7% мирового ВВП, если страны не предпримут необходимых ответных мер. Так, АБР вдвое ухудшил прогноз, озвученный в апреле, поскольку на экономику негативно воздействуют карантинные меры.

Больше всего пострадает экономика стран, где была зафиксирована вспышка коронавируса и вводились строгие ограничения, что вызвало резкое снижение внутреннего спроса, считают эксперты банка. Нелегко придется и странам с открытой экономикой, а также тем государствам, которые зависят от туризма.

"Анализ АБР показывает, что ответные меры государственной политики смягчат глобальное воздействие COVID-19 на 30-40%, сократив потери до 4,1-5,4 триллиона долларов (4,5-5,9% мирового ВВП)", – говорится в сообщении банка.

При этом ключевое значение имеет сдерживание пандемии, а также адекватное тестирование, изоляция и дистанцирование. Кроме того, правительства должны оказывать поддержку нуждающимся семьям и предприятиям для смягчения неблагоприятных последствий пандемии.

Читайте также:

Лента новостей
0