Власти разрешили снимать наличные через кассы магазинов

© Sputnik / Виктор ТолочкоОплата продуктов на кассе
Оплата продуктов на кассе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первыми такое право получат жители сельской местности и малых городских поселений, а также территорий вне населенных пунктов.

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Снимать наличные с банковских карт через кассы магазинов разрешили в Беларуси, соответствующая норма закреплена постановлением Совмина и Нацбанка от 15 мая 2020 года №290/11.

Проект постановления, разрешающего снимать деньги с карточек в магазинах, выносился на общественное обсуждение в минувшем году. Изначально предполагалось, что такая возможность появится с 1 января 2020 года, однако в итоге принятие постановления немного "отодвинули".

Междугородные маршрутки в Минске - Sputnik Беларусь
Пенсии, стаж и ЭКО: Лукашенко подписал указ о поддержке граждан

Наконец, постановлением от 15 мая 2020 года №290/11 Совмин и Нацбанк дали белорусам возможность снимать наличные через кассы.

Первыми такую возможность получат жители сельской местности и малых городских поселений, а также территорий вне населенных пунктов – с 5 июня. На остальной территории страны так можно будет сделать с начала 2022 года.

Выдавать деньги смогут юрлица и ИП, реализующие товары, выполняющие работы или оказывающие услуги.

В рамках одной операции можно будет снимать не более пяти базовых величин, исходя из текущего размера БВ – не более 135 рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0