Volkswagen продолжает оплачивать "дизельгейт", на этот раз – 9 млн евро

© REUTERS / Radovan StoklasaУ въезда на завод Volkswagen
У въезда на завод Volkswagen - Sputnik Беларусь
Подписаться
Немецкое законодательство требует сообщать о событиях, которые могут повлиять на стоимость акций, в том числе и о возникновении финансовых рисков.

МИНСК, 20 мая – Sputnik. Немецкий автоконцерн Volkswagen заплатит 9 миллионов евро для прекращения дела в отношении двух своих топ-менеджеров, об этом сообщило издание Handelsblatt.

Прокуратура города Брауншвейг предъявила главе правления VW Герберту Диссу и председателю наблюдательного совета Хансу Дитеру Печу обвинения в манипулировании рынком осенью прошлого года. Обвинение посчитало, что руководители из Вольфсбурга поздно проинформировали финансовый рынок о расходах, которые концерну придется понести в связи с "дизельным скандалом".

Логотип компании Volkswagen , архивное фото - Sputnik Беларусь
Volkswagen заплатит более полумиллиарда по иску из-за "дизельгейта"

Немецкий закон о торговле гласит, что компании должны информировать финансовый рынок о событиях, которые могут повлиять на стоимость акций, включая и возникновение крупных финансовых рисков.

Разбирательства в отношении топ-менеджеров были прекращены, денежное взыскание для каждого из двух фигурантов составляет 4,5 миллиона евро. В самом автоконцерне не считают обвинения обоснованными, но согласились выплатить эту сумму.

Ранее стало известно, что Volkswagen с помощью программного обеспечения занижал показатели выбросов вредных веществ дизельных автомобилей. В США обязали автоконцерн отозвать 482 тысячи автомобилей, проданных в 2009-2015 годы. В 2017-м VW согласовал сумму выплата штрафов – 4,4 миллиарда долларов.

Volkswagen Group – крупнейший автопроизводитель в Европе, объединяющий Volkswagen, Audi, Skoda, Seat, Lamborghini, Bentley и Bugatti. Компания выпускает и грузовики на заводах Volkswagen Commercial Vehicles и Scania.

Лента новостей
0