Евросоюз рассказал, когда Беларусь сможет получить финансовую помощь

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как только Минск договорится с МВФ, а ЕС сформулирует конкретные условия кредитов, будет "незамедлительно предоставлена макрофинансовая помощь".

МИНСК, 20 мая – Sputnik. Беларусь демонстрирует совершенно другой подход в отношениях с ЕС во время коронавирусной пандемии, об этом еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархеи заявил на слушаниях в комитете Европарламента по иностранным делам.

"Сейчас в Беларуси появился уникальный шанс. Из-за вызванного COVID-19 кризиса мы видим возникновение совершенно другого подхода в стране в отношении ЕС. Правительство (Беларуси) работает с нами, у нас уже было несколько контактов", – отметил Вархеи, его цитирует издание DW.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас: Беларусь заинтересована в финансировании со стороны с ЕБРР

Еврокомиссар привел в пример просьбу Минска о финансовой помощи для борьбы с экономическими последствиями пандемии COVID-19.

"Они попросили о макрофинансовой помощи, и мы стараемся помочь. К сожалению, они не смогли договориться с МВФ о помощи", – уточнил он, в то же время для Минска сотрудничество с Международным валютным фондом – одна из обязательных предпосылок для предоставления ему помощи Евросоюзом.

По словам Оливера Вархеи, как только Минск договорится с МВФ, а ЕС сформулирует конкретные условия кредитов, "мы, конечно же, незамедлительно предоставим макрофинансовую помощь".

"Я думаю, что у нас сейчас историческая возможность действительно переломить ситуацию и развить положительный импульс в наших отношениях", – подытожил еврокомиссар.

В настоящее время в Брюсселе утверждают экстренную программу кредитования на благоприятных условиях соседним государствам для поддержки их платежного баланса, речь о десяти странах в рамках политики соседства и расширения. Общий объем пакета составляет три миллиарда евро.

Напомним, ранее сообщалось о готовности ЕС выделить Беларуси 60 миллионов евро в рамках пакета поддержки для стран "Восточного партнерства". Также Беларусь рассчитывает на 900 миллионов долларов от МВФ в рамках инструмента быстрого реагирования. Переговоры с фондом продолжаются с марта.

Читайте также:

Лента новостей
0