Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Наиболее серьезный удар получат развивающиеся страны": эксперт о COVID-19

© SputnikКандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев
Кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прогноз Всемирного банка о том, что из-за пандемии коронавируса за гранью бедности окажутся десятки миллионов человек по всему миру, прокомментировал экономист Михаил Беляев.
"Наиболее серьезный удар получат развивающиеся страны": эксперт о COVID-19

Напомним, ранее глава Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что до 60 миллионов человек по всему миру из-за COVID-19 столкнутся с "крайней бедностью". Тяжелее всего придется некоторым странам Африки, и в целом экономические последствия для развивающихся стран будут гораздо серьезнее, чем для развитых, считает кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев.

Президент РФ Владимир Путин работает в режиме видеоконференции - Sputnik Беларусь
Путин: пандемия COVID-19 напрямую отражается на ЕАЭС и экономике

"Большинство прогнозов исходит из так называемого инерционного сценария, то есть предрекают события, которые наступят в будущем, и при этом не учитывают, что могут быть и должны быть какие-то перемены в мире, которые могут это предотвратить. Коронавирусная пандемия со всеми карантинными мероприятиями наносит серьезный удар по мировой экономике – это разрыв операционных цепочек, падение ВВП. Но по развивающемуся миру наносится наиболее серьезный удар", — отметил Беляев в комментарии для радио Sputnik.  

По его словам, уже есть неутешительные прогнозы по Африке о том, что десятки миллионов людей будут получать меньше прожиточного минимума, то есть окажутся за гранью нищеты. Но суть таких прогнозов достаточно простая: показать что произойдет, если ничего не делать.

"Предотвратить развитие этого сценария будет тяжело. Но при совместных усилиях, кооперации всего мира, есть достаточные основания, чтобы предотвратить наиболее негативные последствия", — резюмирует Беляев.

Комментарий кандидата экономических наук, эксперта РИСИ Михаила Беляева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0