МАРТ ввел мораторий на повышение цен на образование, транспорт и связь

© Pixabay / nkostyshevБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эта мера позволит сдержать рост инфляции, который ускорился за март-апрель, и выйти на запланированную траектории инфляции по итогам мая.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Временный мораторий на повышение цен на услуги образования, транспорта и связи введен в Беларуси, об этом министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович заявил журналистам по итогам доклада главе государства о ситуации на потребительском рынке страны во вторник.

Покупатель в гипермаркете  - Sputnik Беларусь
МАРТ просит белорусов сообщать о повышении цен в магазинах

"Мы пока приняли решение приостановить повышение запланированных тарифов на образование (вместе с Минобразования), транспорт и связь", – сказал Колтович, его цитирует БелТА.

По словам министра, эта мера позволит сдержать рост инфляции, который ускорился за март-апрель, и выйти на запланированную траекторию инфляции по итогам мая. Он отметил также, что в ведомстве намерены вернуться к обсуждению вопроса действия моратория в июне.

"Если входим в запланированный тренд инфляции и ситуация сохраняется нормальной, то мы за то, чтобы повысить тарифы, которые были запланированы к повышению. По итогам июня будет понятно, что можем повышать. Если будем идти в приграничной ситуации (по показателям инфляции), то, скорее всего, вернемся к этому вопросу в четвертом квартале", – резюмировал глава МАРТ.

Лента новостей
0