БелТПП выдала 14 сертификатов о форс-мажоре из-за пандемии коронавируса

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские предприятия столкнулись с ограничительными мерами, введенными на территории иностранных государств, что привело к неисполнению ими договорных обязательств.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Большинство заключений для белорусских компаний было выдано в связи с ограничениями на территории иностранных государств, сказал начальник юридического управления БелТПП Виталий Вабищевич, передает корреспондент Sputnik.

Михаил Мишустин и Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Мишустин и Румас договорились продолжить обсуждение энергетической повестки

Ранее стало известно, что Торгово-промышленная палата России выдала 350 сертификатов о форс-мажоре в связи с пандемией коронавируса. Среди компаний, которые получили на российской территории данные документы, оказались и представители бизнеса из Беларуси.

"Белорусская торгово-промышленная палата за последние три месяца удовлетворила 14 заявлений о выдаче сертификатов о форс-мажоре", – рассказал начальник юридического управления.

При этом он отметил, что всего в связи с пандемией коронавируса в БелТПП было направлено около 70 письменных обращений, связанных в целом с разъяснением вопросов о форс-мажоре и выдачей заключений, свидетельствующих о наличии таких обстоятельств.

По его словам, все документы были выданы только белорусским компаниям, потому что в нашей стране не вводилось никаких ограничений для иностранных компаний. Поэтому представители зарубежного бизнеса даже не обращались в БелТПП.

"Большинство заключений для белорусских компаний было выдано в связи с ограничениями на территории иностранных государств", – подчеркнул он.

После чего в завершение добавил, что белорусские предприятия в этой ситуации оказались заложниками ограничений, введенных на территории иностранных государств.

"К нам не поступило ни одного обращения от россиян. Это объясняется тем, что мы не вводили никаких ограничений, которые влияли бы на их обязательства, поэтому с их стороны нет запросов", – подытожил Виталий Вабищевич.

Лента новостей
0