Группа высокого уровня Союзного государства обсудит отмену роуминга

© PixabayРуководитель с телефоном, архивное фото
Руководитель с телефоном, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагается обсуждение других вопросов, в частности взаимные поставки и снятие барьеров в торговле, и транзит белорусских товаров в адрес других стран, входящих в состав ЕАЭС.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Заседание Группы высокого уровня Союзного государства состоится 5 июня в формате видеоконференции, сообщили в Постоянном Комитете Союзного государства.

Прежде всего, на экспертном уровне планируется рассмотреть вопросы сотрудничества в торговле и экономике между Беларусью и Россией. Сюда входят актуальные проблемы, связанные с проведением закупок, устранением барьеров для белорусских предприятий. В том числе, это касается получения аккредитации на электронных торговых площадках в России и ограничения допуска радиоэлектронной продукции из Беларуси.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин - Sputnik Беларусь
ФАС России поддержала планы по отмене роуминга с Беларусью

В ходе заседания будет затронута тема поставок российской свиноводческой продукции белорусский рынок и реализации белорусской плодоовощной продукции на территории России. Также будет рассматриваться ситуация вокруг транзита белорусских товаров через российскую территорию в адрес получателей других государств – членов ЕАЭС.

"В рамках выполнения резолюции Высшего Государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года № 3 сторонами будет заслушана информация о ходе работы по отмене роуминга на территории Союзного государства", - подытожили в Посткоме.

Так когда отменят роуминг?

Ранее белорусское министерство связи и информатизации рассказало о трех этапах работ по отмене роуминга на территории Союзного государства. Согласно двусторонним планам, это должно произойти в сентябре текущего года.

Российский и белорусский флаги на проспекте Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Союзное государство – куда идем дальше?

"Работа по отмене роуминга между Россией и Беларусью ведется в рамках дорожной карты, реализация которой в части, касающейся тарифов, намечена на сентябрь 2020 года", – рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин.

По его словам, на этот срок назначено одномоментное снижение как ставок во взаиморасчетах, так и ставок в роуминге, которые используются между операторами.

Замглавы ФАС добавил, что это приведет к соответствующему снижению тарифов в рознице до уровня, близкого к тому, по которому оплачиваются услуги связи на территории России и Беларуси.

Лента новостей
0