ЗВР Беларуси за май почти не изменились

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Национального банка Беларуси
Здание Национального банка Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В мае белорусское правительство и Нацбанк погасили внешних и внутренних обязательств в валюте на сумму около 220 миллионов долларов.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Международные резервные активы Беларуси за май практически не изменились, сообщили в пресс-службе Национального банка республики.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Евросоюз рассказал, когда Беларусь сможет получить финансовую помощь

По предварительным данным, золотовалютные резервы Беларуси на 1 июня составили 7,879 миллиарда долларов в эквиваленте.

"За май 2020 года золотовалютные резервы снизились на 3,7 млн долларов США (на 0,05%) после роста в апреле на 96,4 млн долларов США (на 1,2%)", – сообщили в регуляторе.

В мае правительство и Нацбанк погасили внутренние и внешние обязательства в валюте на сумму около 220 миллионов долларов.

Поддержанию уровня ЗВР, отметили в регуляторе, способствовали покупка Нацбанком валюты на биржевых торгах, поступление инвалюты в бюджет, в том числе от продажи Минфином облигаций, и стоимость роста монетарного золота.

"Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 миллиарда долларов США", – заключили в Нацбанке.

Напомним, ЗВР Беларуси в этом марте заметно "просели": снизились более чем на миллиард долларов на фоне продажи регулятором валюты на бирже для поддержания курса и погашения внешних обязательств.

В начале года золотовалютные резервы Беларуси составляли чуть менее 9,4 миллиарда долларов.

Лента новостей
0