Головченко: товарооборот с Венгрией в $500 миллионов – реализуемая задача

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Головченко
Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный Минск высоко ценит принципиальную позицию Будапешта в отношении разного рода ограничительных мер, введенных против белорусской стороны.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Беларусь традиционно входит в число ведущих партнеров Венгрии, сказал и.о. премьер-министра Роман Головченко в ходе встречи с венгерским премьером Виктором Орбаном, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, для белорусского правительства честь принимать премьер-министра Венгрии с первым в истории официальным визитом в Беларусь, а для него самого это первая международная встреча в новой должности.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске  - Sputnik Беларусь
Лукашенко: "нас наклоняют" потому, что мы терпеливо к этому относимся

"В то время, как вся международная деятельность перешла в виртуальное пространство, то, что в Беларусь прибыла такая представительная делегация, является очень хорошим знаком", – считает Головченко.

При этом он отметил, что Венгрия для Беларуси – очень важный партнер: "Мы, безусловно, благодарны за ту принципиальную позицию, которую вы занимаете по поводу антибелорусских санкций".

В числе ведущих партнеров

По мнению главы белорусского правительства, отношения двух стран характеризуются как партнерские. Это способствует росту взаимной торговли.

"Это результат работы субъектов хозяйствования, правительства обеих стран. Беларусь традиционно входит в число ведущих партнеров Венгрии. Мы имеем рост двустороннего товарооборота в 1,3 раза (255 миллионов долларов – Sputnik)", – рассказал Головченко.

После чего обратил внимание, что в ходе встречи венгерского премьера с Александром Лукашенко была озвучена планка повышения торгового оборота до 500 миллионов долларов в течение ближайших двух-трех лет.

"Это абсолютно реализуемая задача. Над этим предстоит поработать правительствам двух стран, представителям бизнес-сообщества", – подчеркнул глава белорусского правительства.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске  - Sputnik Беларусь
Орбан: западные страны считают, что у них есть право указывать остальным

В мае текущего года состоялось заседание межправительственной комиссии, на которой подробно обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества.

Головченко считает важным, что совместные проекты двух стран можно считать дорогой с двусторонним движением, потому что в них привлекаются белорусские технологии в таких сферах, как машиностроение и строительство, и венгерские технологии в белорусском сельском хозяйстве, фармацевтике.

"Это очень сбалансированный подход. Эти проекты увязаны с благополучием населения, рабочими местами, занятостью, с социальными вопросами. Это то, что касается общего благополучия", – выразил уверенность белорусский премьер.

При этом в качестве хорошего примера он привел проект по кооперации в сфере машиностроения. Это трехсторонний проект, связанный с производством поездов "Штадлер".

"Сейчас были небольшие сложности, связанные с вирусом, но они успешно преодолеваются", – констатировал Головченко.

Белорусская сторона предлагает венгерским партнером воспользоваться опытом по производству "зеленого транспорта" для пассажирского сообщения.

Минск и Будапешт не жалуются на скуку

"Я горжусь тем, что я первый венгерский премьер-министр, который прибыл с официальным визитом в вашу страну", – особо отметил в свою очередь глава правительства Венгрии.

Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал наглыми попытки противодействия строительству БелАЭС

После чего пожелал успехов Головченко на его новом посту и выразил надежду, что после сегодняшней встречи последует еще целый ряд дальнейших контактов.

Виктор Орбан также рассказал, что с президентом Александром Лукашенко он сегодня провел переговоры в двух раундах.

"Я поздравляю вашу страну, что вы с таким успехом преодолели последнее десятилетие. Я поздравляю вас с тем порядком, который вы навели у себя", – заявил он.

При этом венгерский премьер отметил, что за высокими цифрами и показателями стоит проделанная работа. Венгрия также живет в условиях сложной геополитической ситуации.

"Вы тоже на скуку жаловаться не будете. А в таких условиях такие достижения являются особо ценными", – резюмировал Орбан.

Читайте также:

Лента новостей
0