Газпром готов к переговорам с Минском о цене на газ в 2021 году

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию парогазового энергоблока ПГУ-420 на ТЭЦ -20
Ввод в эксплуатацию парогазового энергоблока ПГУ-420 на ТЭЦ -20 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель правления ПАО "Газпром" направил ответ на письмо министра энергетики Беларуси, полученное на прошлой неделе.

МИНСК, 8 июн – Sputnik. Газпром готов начать переговоры о поставках газа в Беларусь в 2021 году при соблюдении страной контракта на 2020 год, ценовые условия поставок по которому были окончательно согласованы 14 февраля, говорится в сообщении компании.

Манометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции - Sputnik Беларусь
Минэнерго рассчитывает на диалог с Россией в газовой сфере

В начале июня белорусское ведомство направило письмо в адрес председателя правления компании "Газпром" Алексея Миллера, где обозначило ключевые вопросы двусторонней повестки дня и предложения по их обсуждению. В частности, там оговаривались условия поставок газа в 2020 году и методика ценообразования на газ с 1 января 2021 года.

"Ценовые условия поставки газа до конца текущего года были окончательно согласованы 14 февраля 2020 года. При условии полного соблюдения белорусской стороной уже достигнутых договоренностей в 2020 году "Газпром" подтверждает готовность начать переговоры в отношении условий поставки газа с 1 января 2021 года", – отмечено в письме.

Ранее министр энергетики России Александр Новак и посол Беларуси в РФ Владимир Семашко подписали протокол, которым внесены изменения в соглашение о формировании цен при поставке газа в республику. В документе также оговаривались тарифы на транспортировку "голубого топлива" по территории республики.

Позже председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что разговор об условиях поставок газа в Беларусь в 2021 году будет вестись после погашения долга за текущие поставки. В Минэнерго, в свою очередь, сообщили, что за импортируемый из России природный газ Беларусь задолженности не имеет.

В настоящее время по условиям долгосрочного контракта одна тысяча кубометров газа обходится Минску в 127 долларов США. Белорусская сторона настаивает на пересмотре цены, аргументируя это тем, что оптовая стоимость газа на европейском рынке в настоящее время составляет около 80 долларов за 1 тысячу кубометров.

Лента новостей
0