Власти компенсируют Беларусбанку потери по кредитам для сельхозпредприятий

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусбанк в Минске
Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Компенсированы будут потери по кредитам, выданным в рамках госпрограммы, утвержденной указом президента в 2011 году.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Правительство компенсирует Беларусбанку потери по выданным трем сельхозпредприятиям и отсроченным кредитам, соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Здание Технобанка - Sputnik Беларусь
"Технобанк" восстановил выплаты Tax Free

Президент своим указом от 5 июня 2020 г. №208 внес изменения в указ от 16 октября 2018 №407 "О поддержке организаций агропромышленного комплекса".

Среди изменений – компенсация потерь Беларусбанку по кредитам, выданным ОАО "Минскоблагросервис".

Кроме того, добавлен пункт о том, что в случае повторной отсрочки выплат по кредитам предприятие исключается из перечня организаций, которым может предоставляться подобная "поблажка".

Отдельными пунктами в указ прописали компенсации для крупнейшего банка страны.

"Компенсировать потери ОАО "АСБ Беларусбанк" от предоставления организациям кредитов, сроки погашения которых изменены в связи с предоставлением отсрочки в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 указа президента Республики Беларусь от 17 июля 2014 г. №348 "О мерах по повышению эффективности работы организаций агропромышленного комплекса", в течение периода предоставления отсрочки по перечню (приложение)", – указано в указе.

Компенсируют потери по кредитам, выданным в рамках указа президента от 24 января 2011 №35 "О Республиканской программе оснащения современной техникой и оборудованием организаций агропромышленного комплекса, строительства, ремонта, модернизации производственных объектов этих организаций на 2011–2015 годы".

Компенсации будут произведены в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на прочие вопросы в области сельского хозяйства. Возместят банку потери в части процентов, начисленных на основную сумму долга по кредиту без учета просроченной задолженности.

"Совету министров Республики Беларусь при формировании проектов республиканского бюджета на 2021 год и последующие годы предусматривать в республиканском бюджете средства на компенсацию потерь ОАО "АСБ Беларусбанк" по кредитам, указанным в приложении", – добавлено в указе.

Беларусбанку будут компенсированы потери по кредитам для предприятий "Орепичи", "Радонежское" и "Заря-Агро", все они были выданы в 2011 году.

Кроме того, в указе есть второе приложение, в котором указаны все предприятия, которым различные банки, в том числе Банк Развития, предоставляли отсрочки по кредитам.

Ознакомиться с полным текстом документа можно на официальном правовом интернет-портале.

Лента новостей
0