Нести ли деньги в банк? Какая ситуация с валютными вкладами в Беларуси

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкДоллары
Доллары - Sputnik Беларусь
Подписаться
Деньги в белорусских банках можно хранить на депозитах в долларах, евро и российских рублях, правда, ставки по таким вкладам существенно ниже тех, что предлагают по вкладам в национальной валюте.

Не все белорусы доверяют рублю, поэтому предпочитают хранить свои сбережения в валюте. При этом далеко не все думают о том, что эти деньги можно не только держать под матрасом, но и дать им возможность "работать", принося доход. Не зря ведь банки предлагают разные варианты вкладов в долларах, евро и российских рублях.

Корреспондент Sputnik проанализировала предложения банков по валютным депозитам и выяснила, какие условия по ним сейчас предлагают.

Самые высокие проценты

Рассматривая возможность разместить в каком-либо из банков вклад в валюте, не стоит обольщаться по поводу процентных ставок. В данный момент максимум, который предлагают, – чуть больше 2% годовых.

Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Власти компенсируют Беларусбанку потери по кредитам для сельхозпредприятий

Под 2,3% годовых вклады в валюте есть сразу в нескольких банках. Так, Белагропромбанк предлагает безотзывный депозит "1 плюс 1" в долларах сроком на 370 дней. При этом сумма должна быть не меньше 1 тысячи долларов. От 250 долларов можно разместить на срок от 24 до 36 месяцев на безотзывном депозите "Лучшее будущее" в БНБ-Банке.

Вклад "36 месяцев безотзывный" на сумму от 100 долларов предлагает РРБ-Банк. В Технобанке дают возможность открыть безотзывный депозит "Наше будущее" на сумму от 100 долларов на срок 1825 дней. В БТА-Банке от 100 долларов можно разместить на 24 месяца на безотзывном депозите "БТА Профит". В банке "Дабрабыт" есть безотзывный вклад "Шчодры онлайн USD", который можно открыть на сумму от 5 долларов на 13 месяцев. В банке БелВЭБ предлагают безотзывный "Сберегательный вклад" на сумму от 50 долларов на срок 24 месяца.

Под 2,25-2,3% годовых сумму от 100 долларов на 24 месяца можно разместить на безотзывном депозите "Капитал" в Паритетбанке. Под 2,2% годовых сразу два депозита предлагает Технобанк. Безотзывный вклад "Новый" можно открыть на сумму от 1 тысячи долларов на 735 дней, безотзывный "Е-Фурор" откроют на сумму от 100 долларов на тот же срок.

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБанки предлагают разные варианты вкладов в долларах, евро и российских рублях.
Нести ли деньги в банк? Какая ситуация с валютными вкладами в Беларуси - Sputnik Беларусь
Банки предлагают разные варианты вкладов в долларах, евро и российских рублях.

РРБ-Банк предлагает три депозита под 2,1% годовых. Вклад "Европейский на 2 года лояльный" можно открыть на сумму от 100 долларов, "RRB-online USD/EUR с выплатой процентов" и "RRB-online USD/EUR с капитализацей" – на сумму от 250 долларов. Все они рассчитаны на 24 месяца.

Средние ставки

Ставки по валютным депозитам во многих банках держатся сейчас на уровне ниже 2% годовых.

Так, в Белинвестбанке есть валютный безотзывный вклад "Наша поддержка" под 1,7% годовых (при размещении посредством системы дистанционного банковского обслуживания) и 1,6% годовых (при оформлении в подразделении банка). Минимальная сумма – 5 долларов, срок – 2 года. Деньги также можно разместить на безотзывном депозите "Личный выбор", ставка по которому доходит до 1,8% при сроках от 2 до 5 лет, и до 1,7% – на 18 месяцев. Сумма начинается от 200 долларов.

Банкомат Беларусбанка  - Sputnik Беларусь
Беларусбанк изменил порядок погашения кредитов, взятых в интернет-банкинге

Белгазпромбанк открывает депозиты "Стабильный плюс" на суму от 100 долларов с процентными ставками от 1,5% до 1,7% годовых на срок от 36 до 60 месяцев. Вклад "Безотзывный – VIP" под такие же процентные ставки на сумму от 2,5 тысячи долларов на 25 месяцев.

В банке "ВТБ" можно открыть безотзывный онлайн-депозит "ВТБ-Enter" под 1,5% годовых на срок 732 дня и под 1,6% годовых – на 3 года. Сумма начинается от 10 долларов. Цептер-Банк предлагает безотзывный вклад "Цептер Соната" под 1,6% годовых с минимальной суммой в 50 долларов на 750 дней.

В Цептер-Банке есть еще один вариант валютного вклада "Цептер этюд" на минимальную сумму в 50 долларов на 370 дней под 1,4% годовых.

Белагропромбанк позволяет размещать от 1 тысячи долларов на безотзывном вкладе "Максимум плюс" на срок 370 и 735 дней под 1,35% годовых. Под 1,3% годовых можно открыть безотзывные депозиты "Валютный фирменный 24 плюс " и "Валютный фирменный онлайн плюс" под 1,2% и 1,3% годовых соответственно сроком от 370 дней до 24 месяцев. Также есть депозит "Валютный фирменный 12 плюс" на 370 дней под 1,1% годовых.

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЭксперты рекомендуют хранить деньги в разных валютах – и банки готовы предложить разные варианты вкладов.
Нести ли деньги в банк? Какая ситуация с валютными вкладами в Беларуси - Sputnik Беларусь
Эксперты рекомендуют хранить деньги в разных валютах – и банки готовы предложить разные варианты вкладов.

В Банке Решение есть депозит "Online-решение" на срок 24 месяца под 1,3% годовых с минимальной суммой 25 долларов. Во Франсабанке можно открыть безотзывные вклады "Комфортный" или "Верный расчет" на срок от 95 дней до 385 дней под 1,25% годовых.

Автомобили у автосалона  - Sputnik Беларусь
Автокредиты в Беларуси: в каких банках можно их взять и на каких условиях

Два вклада "Верное решение" и "Вклад в будущее" предлагает БНБ-Банк на срок от 3 до 6 месяцев и от 12 до 14 месяцев под 1,25% годовых. Минимальные суммы – 100 и 250 долларов соответственно. Под такую же ставку валютные депозиты можно открыть в банке "Дабрабыт", Технобанке и БТА-Банке.

Под 1,1-1,2 процента годовых предлагает несколько вкладов IdeaBank. Депозиты по 1-1,1% годовых открывают в банке "ВТБ", БТА-Банке и Альфа-Банке.

Где самые низкие ставки

Если ставки выше 1% дают по долларовым депозитам, то по вкладам в евро они ниже этой отметки. В основном банки предлагают от 0,05% до 1% годовых.

Сбережения в евро можно разместить в Белинвестбанке, РРБ-Банке, банке "Дабрабыт", Цептер-Банке, банке "ВТБ", БТА-Банке, IdeaBank. Также ставки до 1% по вкладам в евро есть в Белагропромбанке, Банке Решение, банке "БелВЭБ", Технобанке, Паритетбанке, БНБ-Банке, Франсабанке, Белгазпромбанке, БПС-Сбербанке, Беларусбанке. Такие же невысокие проценты в МТБанке, Приорбанке и Альфа-банке.

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВ настоящее время ставки, которые предлагают по валютным депозитам, находятся в пределах 2%.
Нести ли деньги в банк? Какая ситуация с валютными вкладами в Беларуси - Sputnik Беларусь
В настоящее время ставки, которые предлагают по валютным депозитам, находятся в пределах 2%.

Правда, некоторые банки и доллары дают по ставку ниже 1%. Причем не только по отзывным, но и безотзывным вкладам. Только в этом случае – на небольшие сроки.

Вклады в российских рублях

Эксперты рекомендуют хранить деньги в разных валютах: не только в долларах и евро, но и в российских рублях. Белорусские банки это учитывают и предлагают вклады для тех, кто предпочитает эту валюту.

Банки предлагают отзывные и безотзывные вклады в российских рублях, причем суммы колеблются от 1 рубля до 6,5 миллиона рублей. Сроки разнятся от 345 до 1 тысячи дней. Ставки начинаются от 0,01% и доходят до 6,25% годовых. Однако их среднее значение держится в районе 3-5,5% годовых.

Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Это проблема: Нацбанк о том, появятся ли в Беларуси "дешевые деньги"

В основном, размер ставки зависит от вида депозита и срока размещения денег. Так, по отзывным и краткосрочным депозитам проценты традиционно меньше.

О чем стоит помнить вкладчикам

Белорусам, которые боятся доверить свои деньги банку, следует помнить, что в соответствии с декретом президента Беларуси №22 от 4 ноября 2008 года "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)" государство гарантирует полную сохранность средств физлиц и полное возмещение суммы этих средств в валюте депозита. Возвратом денег в случае ЧП занимается "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц".

Сами сведения о вкладах и их владельцах являются банковской тайной и не подлежат разглашению. В случае смерти вкладчика справку о сумме на счете банк выдает только лицам, указанным вкладчиком в завещании, а также нотариусам по находящимся в их производстве наследственным делам.

Что касается выбора банка для вклада, следует уточнить все детали заранее, позвонив в банк или связавшись с онлайн-консультантом. Нужно также отметить, что сейчас многие банки, с учетом эпидемиологической обстановки, предлагают открывать интернет-депозиты без посещения офиса. Сейчас самое время воспользоваться этой дистанционной услугой.

Читайте также:

  • От 0,5 до 13%: какие вклады в рублях и на каких условиях предлагают банки

  • Ставка рефинансирования в Беларуси с 20 мая 2020 года и история изменений с 1991 года - инфографика
Лента новостей
0