Денежные доходы населения за май не индексируются – Минтруда

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Индекс потребительских цен за май по отношению к апрелю составил 99,9%, а к январю текущего года – 102,3%, свидетельствуют данные Белстата.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за май текущего года индексироваться не будут, сообщили в министерстве труда и социальной защиты в среду.

Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Стало известно, на что белорусы тратят больше всего денег

По данным Белстата, индекс потребительских цен за май по отношению к апрелю составил 99,9%, а к январю текущего года – 102,3%.

"Поскольку индекс потребительских цен за май не превысил пятипроцентного порога к январю – месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки – денежные доходы (...) за май индексации не подлежат", – сообщили в Минтруда.

В ведомстве напомнили также, что минимальная заработная плата установлена с 1 января в размере 375 рублей. А бюджет прожиточного минимума пересмотрен с 1 мая. В связи с этим денежные доходы за май, установленные от данного социального норматива, также не подлежат индексации.

"Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами", – уточняется в сообщении.

Индексация представляет собой корректировку величины доходов физлиц из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

Лента новостей
0