Точечный подход: премьер рассказал, как будет работать правительство

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рост отечественной экономики будет осуществляться за счет диверсификации и увеличения экспорта товаров и услуг.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Правительство будет действовать выверенно с учетом ситуации, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе доклада в парламенте, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, глава государства поставил предельно ясные и конкретные задачи по росту экономики с темпами выше среднемировых.

Зависимость от рынков

Выполнение этой цели возможно только при условии эффективно работающей экономики и управляемости во всех сферах деятельности.

Калькулятор и купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Внешнеторговый оборот Беларуси за январь-апрель рухнул на 17,3%

"Требуется безотлагательно принять решение по защите внутреннего рынка. Другие страны возвращаются к активному протекционизму в условиях кризиса, всеми способами защищают свои национальные рынки. Несмотря на международные обязательства без стеснения закрываются границы", – констатировал премьер.

По его мнению, в дальнейшем рост экономики преимущественно должен обеспечиваться за счет увеличения экспорта.

"Для этого необходимо решить зависимость от рынка одной или двух стран. Активизировать работу по диверсификации рынков сбыта белорусской продукции", – считает Роман Головченко.

Задачи и риски

Белорусским властям в связи с этим предстоит последовательно решать вопросы с качеством, себестоимостью и конкурентоспособностью экспортных товаров. Проблемы в этой сфере связаны с недостаточной работой министерства промышленности.

Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Власти компенсируют Беларусбанку потери по кредитам для сельхозпредприятий

"Повышение эффективности управления предприятиями с государственной собственностью – это одна из ключевых задач правительства", – отметил премьер.

После чего добавил, что здесь накопилось много проблем, которые формируют фискальные риски для бюджета.

Роман Головченко уверен, что нельзя все сводить к созданию системы корпоративного управления.

"У нас пока нет нужного количества свободных управленцев соответствующей квалификации", – признал он.

Поэтому нужно вникать и принимать решения по всем проблемным государственным предприятиям.

Точечный подход

Новый премьер сослался на свой опыт работы в Оршанском регионе и выразил уверенность, что предприятия можно выводить на траекторию роста в ручном режиме.

Министр экономики Беларуси Александр Червяков - Sputnik Беларусь
Министр: экономика Беларуси начнет восстанавливаться в третьем квартале

"Конечно, это не должно быть системой, главным методом, но точечное вмешательство членов правительства, руководителей концернов просто необходимо в складывающейся ситуации", – пояснил он.

По мнению Романа Головченко, излишняя опека отраслевых органов размывает ответственность руководителей предприятий, снижает инициативность и тормозит развитие предприятий.

Социальные задачи и бизнес

"Непреложная истина – бизнес должен быть эффективным, в том числе государственный. Он должен быть таким, чтобы конкурировать на мировых рынках и приносить прибыль. Результатом будет рост капитализации предприятий, повышение стоимости активов, растущие доходы бюджета", – подчеркнул он.

При этом Головченко обратил внимание, что бюджетные средства в первую очередь должны использоваться на решение социальных задач и формирование инфраструктуры для развития бизнеса.

Новая реальность

Также в белорусскую экономику должны привлекаться инвестиции и создаваться новые рабочие места. На местах должны расти доходы, а цены на товары и услуги должны быть доступными.

Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь
Каждая 5-я тонна нефти для Беларуси получена из альтернативных источников

"Инициативность, самостоятельность и ответственность за конечный результат – это то, что сейчас требуется от каждого члена правительства, руководителя республиканского органа управления, концерна, предприятия", – сказал глава правительства.

Роман Головченко отдельно отметил, что в условиях новой реальности при переходе экономики на мировые цены на энергоносители и постоянно возникающих внешних угроз первоочередная задача – избавить экономическую систему от углеводородной и другой конъюнктурной зависимости. Необходимо искоренить системные дисбалансы и обеспечить устойчивое развитие экономики, динамику роста благосостояния белорусов.

Платформа развития

По словам премьера, новое правительство будет заниматься восстановлением экономики после кризиса, вызванного пандемией.

В Беларуси уже реализуется пакет антикризисных мер. Теперь правительство будет искать резервы для выхода экономики на траекторию роста.

Совместно с Нацбанком будет обеспечена макроэкономическая сбалансированность, а также будет вестись работа по улучшению структуры платежного баланса.

"При всей неоспоримости достижений в сфере кредитно-финансовой стабильности для дальнейшего развития страны этого уже недостаточно. Это та платформа, с которой необходимо двигаться дальше", – призвал Роман Головченко.

Читайте также:

Лента новостей
0