Если 5G, то можно? США сделают послабление для Huawei

© REUTERS / STRINGERУстановка оборудования для сетей 5G, архивное фото
Установка оборудования для сетей 5G, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава профильного ведомства заявил, что Штаты не хотят уступать лидерство в области глобальных инноваций.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. Вашингтон подтвердил намерение внести поправки в ранее введенные запреты в отношении сотрудничества с китайской телекоммуникационной компанией Huawei в Штатах, об этом сообщил Минторг страны.

Поправки уже утверждены, ожидается, что они будут опубликованы во вторник. Послабления касаются работы над сетями стандарта 5G. Министр торговли США Уилбур Росс, комментируя это событие, заявил, что Штаты не уступят лидерство в области глобальных инноваций.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Путин и Трамп обсудили нефтяной рынок и соглашение ОПЕК+

"Министерство привержено защите национальной безопасности и внешнеполитических интересов США путем поощрения американской индустрии к тому, чтобы в полной мере быть задействованными и выступать за то, чтобы американские технологии стали международными стандартами", – сказал Росс.

Решение принято для того, чтобы ограничения, действующие для Huawei, не помешали внедрению инновационных технологий.

США, обвинив Huawei в сотрудничестве с разведкой КНР и слежке за клиентами, убеждают ряд стран не сотрудничать с китайской компанией в области улучшения стандартов связи. В свою очередь Huawei считает, что обвинения необоснованны и нарушают принципы конкуренции.

Уже больше года телекоммуникационный гигант находится в США в черном списке, однако Вашингтон несколько раз предоставлял компании послабления, в частности, позволял покупать американское оборудование для поддержания сетей и выпускать обновления ПО для смартфонов.

Читайте также:

Лента новостей
0