Посол РФ: Минэнерго не собирается перекрывать поставки газа в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официально белорусская сторона делала запрос о снижении стоимости голубого топлива для республики в этом году.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Россия не собирается ограничивать поставки газа в Беларусь, заявил посол РФ Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

Переработка древесных отходов в топливные пеллеты - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси нашел замену нефти и газу

Ранее в Telegram-каналах появились сообщения о том, что "Газпром" перекроет поставки природного газа в Беларусь с 1 июля.

"Во-первых, лучше доверять официальной информации, а не раздумьям тех аналитиков, которые не всегда имеют достоверную информацию", – прокомментировал слухи Мезенцев, общаясь с журналистами после церемонии открытия выставки "Наша общая Победа" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Мезенцев заверил, что, по сведениям министерства энергетики России, на сегодняшний день "никаких оснований думать о том, что с какого-то дня в июне, в июле или вообще когда бы то ни было могут быть перекрыты или ограничены поставки российского газа в Беларусь, нет".

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь
Белорусской стороне ничего не известно о прекращении поставки газа из РФ

При этом он обратил внимание, что сегодня поставки газа осуществляются в соответствии с тем договором, который был подписан с белорусской стороной. В этом году согласована цена на газ.

"Российская Федерация готова к переговорам о цене газ в 2021 году", – напомнил глава российского посольства.

По его словам, на 2020 год цена на газ останется такой, как зафиксирована в договоре (127 долларов за тысячу кубометров – Sputnik).

Газовый вопрос

Минск настаивает на необходимости пересмотра цены на российский газ на 2020 год с определением ее "корректного и справедливого уровня", переговоры Минэнерго республики проводит с "Газпромом" и российским Минэнерго. Ранее Лукашенко заявлял, что в нынешних условиях цена на российский газ для Минска должна составлять 40-45 долларов за тысячу кубометров с учетом логистики, а не 127 долларов, как сейчас.

Ввод в эксплуатацию парогазового энергоблока ПГУ-420 на ТЭЦ -20 - Sputnik Беларусь
Газпром готов к переговорам с Минском о цене на газ в 2021 году

В конце мая в "Газпроме" сообщали, что компания будет готова начать переговоры о поставках газа в Беларусь с 2021 года после урегулирования вопроса с долгом страны за газ, который оценивался в 165,6 миллиона долларов.

В Минэнерго  же заявили, что задолженности за газ нет, но между субъектами хозяйствования есть разногласия в определении его цены с учётом калорийности, и сообщили, что направили письмо "Газпрому" со своими предложениями об условиях поставок в 2020-2021 годах, а также попросили представить методику определения калорийности. "Газпром" ответил, что готов начать переговоры о поставках в 2021 году при соблюдении страной контракта на 2020 год, ценовые условия которого были окончательно согласованы 14 февраля.

Читайте также:

Лента новостей
0