Суд обязал Telegram выплатить $1,2 млрд покупателям криптовалюты Gram

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЛоготип мессенджера Telegram на экране планшета.
Логотип мессенджера Telegram на экране планшета. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд также обязал Telegram уведомлять власти США о намерении выпуска криптовалюты или подобных инструментов.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Компания Telegram по решению суда США обязана будет выплатить покупателям криптовалюты Gram 1,2 миллиарда долларов.

Павел Дуров - Sputnik Беларусь
Дуров решил закрыть блокчейн-проект TON

Согласно постановлению окружного судьи Нью-Йорка Telegram необходимо вернуть покупателям Gram миллиард 224 миллиона долларов, а также 18,5 миллиона – в качестве гражданско-правовой компенсации.

В решении судья уточнил, что ответчик и истец согласились: оно не является признанием либо отрицанием вины в предъявленных обвинениях.

Суд также обязал Telegram уведомлять власти США о намерении выпуска криптовалюты или подобных инструментов за полтора месяца до начала использования данной технологий.

Telegram начал разрабатывать блокчейн-платформы Telegram Open Network в начале 2018 года. В феврале и марте 2019 года компания смогла привлечь около 1,7 миллиарда долларов от двух сотен инвесторов. Однако осенью прошлого года Комиссия по ценным бумагам и рынкам США заявила, что подала к Telegram иск в связи с проведением ей ICO без регистрации криптовалюты, нарушив тем самым закон о ценных бумагах.

Лента новостей
0