Беларуськалий снижает прибыль и дивиденды для государства

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанк"Беларуськалий"
Беларуськалий  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Настоящее градообразующее предприятие в Солигорске дает работу белорусам уже более полувека. Как шахты Полесья пополняют казну, разбирался Sputnik.

Экономические итоги прошлого года не могут не радовать руководство Беларуськалия. Предприятие в целом за весь 2019 год получило выручку в размере около 4,8 миллиарда белорусских рублей, что больше показателей предыдущего года на 10%.

Работа предприятия Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Шахтерам "Беларуськалия" недоплачивают? Профсоюз опровергает

Прибыль от реализации калия на внешних рынках достигла цифры в 1,5 миллиарда белорусских рублей, продемонстрировав рост в 20%. Правда, рост собственных расходов и инвестиции предприятия привели к тому, что чистая прибыль калийного гиганта составила только 937 миллионов рублей.

При этом уровень долговой нагрузки на Беларуськалий превысил чистый доход и составил 1,3 миллиарда белорусских рублей. В белорусских реалиях это достаточно низкий уровень закредитованности, учитывая, что строится еще один завод под Петриковом.

Предприятие – народное, дивиденды – государственные

Белорусское предприятие имеет 100% акций Беларуськалия в своем активе и, несмотря на многочисленные разговоры, так просто расставаться с "фамильным серебром" не спешит.

Работа предприятия Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларуськалий инвестировал 690 миллионов долларов в ГОК в Петрикове

Тем более актив регулярно приносит прибыль, что особенно ценится в условиях плановой экономики и ручного управления госсектором, которое сейчас на языке чиновников модно называют "точечным".

В общей сложности за 2019 год Беларуськалий выплатил в бюджет более 114 миллионов рублей. Всего лишь годом ранее эта цифра было заметно больше – 222 миллиона рублей.

Дело не в том, что шахтеры в Солигорске стали хуже добывать драгоценный белорусский калий, просто цены на него на международных рынках просели.

Работа предприятия Беларуськалий - Sputnik Беларусь
Беларуськалий сократит выпуск удобрений, но не более чем на 30%

Предприятие обычно заключает с основными клиентами в Китае и Индии контракты каждые три месяца. Во второй половине 2019 года пришлось сделать дисконт в 10 долларов для индусов.

Благо спрос на удобрения вырос, что вытянуло экспорт в денежном выражении. В прошлом году поставки калийных удобрений снизились на 5,8% до 6,23 миллиона тонн, но в цене они выросли на 2,3% и превысил 2,77 миллиарда долларов.

"Ревность" бывших партнеров

Белорусская калийная компания и крупнейший индийский импортер калия, компания IPL, подписали контракт о поставке калийных удобрений в Индию до конца 2020 года по цене 230 долларов за тонну на условиях CFR.

Ранее стало известно, что БКК заключила с консорциумом китайских покупателей (Sinochem, CNAMPGC, CNOOC) новый контракт на поставку калийных удобрений по цене 220 долларов с поставками в 2020 году.

Калийные удобрения, архивное фото - Sputnik Беларусь
ЕАБР выделит Беларуськалию 400 млн долларов

Беларуськалий реализует удобрения при помощи БКК, и даже когда Михаил Гуцериев достроит комбинат под Любанью, его Славкалий также будет реализовывать свою продукцию при помощи государственного трейдера.

После того как белорусский калийный гигант и компания Уралкалий разорвали плодотворное сотрудничество, прошло много лет, но российский производитель удобрений следит за ситуацией у конкурентов.

"Компания полагает, что коммерческие условия, которые были достигнуты на переговорах ОАО "БКК" (с китайской стороной – Sputnik), не отражают реальную рыночную ситуацию, которая складывается на текущий момент и в перспективе. Согласованная цена не является оптимальной как для контракта, заключаемого на столь длительный период, так и для отрасли в целом", – говорится в сообщении "Уралкалия".

Втреча Александра Лукашенко и Германа Грефа - Sputnik Беларусь
Уехали ни с чем: переговоры Уралкалия с Лукашенко прошли без результата

Компания указывает, что производители калия несут высокие инвестиционные расходы, связанные с поддержанием существующих производственных мощностей и разработкой новых месторождений, что необходимо для удовлетворения растущего мирового спроса на удобрения.

"Заключение контрактов по ценам, аналогичным согласованной ОАО "БКК", в долгосрочном периоде приведет к сокращению инвестиционных расходов компаний и в конечном итоге – к дефициту хлористого калия на рынке", – предупреждает "Уралкалий".

Трагические инциденты в шахте

В этом году в Солигорске уже дважды прощались с шахтерами, которые погибли, работая под землей. В марте произошла авария, когда под землей машина с восемью людьми врезалась в породу. К сожалению, один человек тогда погиб.

В забое шахты по добыче калийной соли, ПО Беларуськалий - Sputnik Беларусь
ЧП в шахте "Беларуськалия": один рабочий погиб, 7 человек – в больнице

В начале июня на Беларуськалии случилось еще одно ЧП. Во время ремонта вагона в шахте тяжелые травмы получил молодой рабочий, которому был 21 год.

"У нас опасное производство, такие случаи происходят не только в этом году. Это уже второй случай. Еще один был в марте на Третьем рудоуправлении. Тогда погиб один сотрудник с 35-летним стажем", – рассказал председатель профкома ОАО "Беларуськалий" Андрей Рыбак.

По словам профсоюзного функционера, следствие по трагическому случаю со смертельным исходом в марте еще продолжается.

Лента новостей
0