Минстрой прокомментировал новый указ по строительству жилья

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили в министерстве, указ принят для снижения стоимости строительства жилья в Беларуси.

МИНСК, 7 июл – Sputnik. Министерство архитектуры и строительства Беларуси прокомментировало опубликованный сегодня указ президента от 2 июля 2020 года №247.

Глава государства подписал указ "О строительстве жилых помещений" 2 июля, опубликован документ был во вторник.

В студенческой деревне - Sputnik Беларусь
Президент поручил построить четыре новых общежития для вузов

"Документ принят в целях снижения стоимости строительства жилья в республике. Согласно указу, возведение многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан осуществляется застройщиками (заказчиками) с размером прибыли не более 5% от определяемой в текущих ценах сметной стоимости помещений, если иное не установлено президентом", – прокомментировали указ в Минстройархитектуре.

Как добавили в ведомстве, преимущественное право строительства многоквартирных жилых домов будет предоставлено коммунальным унитарным предприятиям и стройорганизациям, имеющим собственную техническую базу и специалистов.

"Застройщики по окончании строительства домов обязаны проводить независимый аудит для уточнения степени выполнения поручения относительно ограничения размера прибыли. Его результаты будут передаваться в местные исполнительные и распорядительные органы. В случае выявления по результатам экспертизы превышения размера прибыли излишне уплаченные суммы средств подлежат возврату в установленном законодательством порядке физическим лицам не позднее месяца со дня получения аудиторского заключения", – добавили в Минстройархитектуры.

Указ вступит в силу через полгода. Как отметили в министерстве, новые нормы не будут распространяться на объекты, разрешения по строительству которых были даны до вступления документа в силу, а также на те объекты, которые возводятся в рамках договоров, заключенных ранее.

"Ограничение рентабельности не распространится на предприятия, которые будут строить жилье за счет собственных средств и затем реализовывать его гражданам. В таком случае организации могут устанавливать иной размер прибыли", – заключили в ведомстве.

Читайте также:

Лента новостей
0